Google разрабатывает поисковую систему для врачей / Все новости / Главная

Мало кто знает, но в компании Google уже давно существует подразделение Health, специализирующееся на разработке технологий, связанных со здравоохранением. До сих пор о практической деятельности этого подразделения было известно не очень много. Но теперь глава Google Health Дэвид Фейнберг рассказал о некоторых планах своего отдела. 

По словам Фейнберга, в данный момент специалисты Google Health работают над созданием поисковой системы для врачей, которая позволит им быстрее осуществлять поиск по медицинским записям и лучше диагностировать состояния пациентов. Система будет представлять собой гибрид поисковика и интерфейса базы данных. Следовательно, поиск в ней можно будет осуществлять по различным критериям. Например, указав в графе “возраст” цифру “87”, врач найдет всех пациентов 87-летнего возраста.

Разработка может быть частично интегрирована и в обычный поиск Google. В поисковике, наряду с традиционными вкладками “Картинки”, “Видео” и “Новости”, может появиться вкладка “Здоровье”, доступная всем пользователям. С ее помощью люди смогут находит информацию в проверенных и надежных источниках, без риска угодить на сайт шарлатанов-гомеопатов или каких-нибудь специалистов по народной китайской медицине. Вероятнее всего, реклама на страницах медицинского поиска будет полностью отключена. 

Не факт, что медицинский функционал появится в поисковой системе быстро. Но уже то, что Google рассматривает такую возможность, довольно показательно. Компания явно уделяет все больше внимания вопросам здравоохранения и пытается вести себя более ответственно. Например, источники CNBC утверждают, что именно подразделение Фейнберга ответственно за февральскую демонетизацию потенциально вредных YouTube-каналов, посвященных пропаганде антипрививочников. 

Интерес Google к медицине выглядит еще более интригующе в связи с новостями о покупке Fitbit. По сути, теперь в руках Google оказывается один из крупнейших производителей умной носимой электроники. Объедините его с возможностями искусственного интеллекта компании, и получите одну из самых продвинутых систем для мониторинга здоровья человека. Не исключено, что однажды именно из недр Google появится на свет новое поколение гаджетов, которые заменят пользователям персональных врачей. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Тэги:   Google

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: