Toyota предлагает использовать “дворники” умных автомобилей как метеозонды / Все новости / Главная

Одно из преимуществ вождения “подключенного” автомобиля - возможность получать предупреждения об опасных погодных условиях на дороге. Но чтобы система оповещения действовала эффективно, машина должна не только пассивно получать уведомления, но и помогать собирать информацию об окружающей обстановке. Компания Toyota предлагает задействовать для этого стеклоочистители. 

Совместно с японской компанией Weathernews Toyota разработала систему, которая превращает обычные “дворники” в некое подобие метеозондов. Система работает предельно просто. Она следит за активностью стеклоочистителей в автомобилях, подключенных к интернету, и на основании этой активности формирует очень точную погодную карту.

По словам разработчиков, обычные метеорологические наблюдения не всегда оказываются достаточно точными. Вы можете точно видеть со спутника, где именно идет дождь, но вам ни за что не понять, насколько интенсивны осадки на конкретном участке дороги. Активность работы стеклоочистителей является отличным показателем. Если “дворники” автомобилей на определенном участке дороги работают быстро, значит, там идет сильный дождь. Если медленно - значит, имеет место небольшая морось. Данные передаются на сервера Weathernews, анализируются и в режиме реального времени выводятся на дождевые карты.

Разработчики надеются, что новая система сделает дороги немного безопаснее. Кроме того, она может повысить точность традиционных прогнозов погоды. Тестирование системы стартовало в эту пятницу (1 ноября) в городах Токио и Осака.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: