Новый алгоритм позволяет беспилотным автомобилям чувствовать опасность за углом / Все новости / Главная

Команда исследователей Массачусетского технологического института MIT разработала технологию, которая позволяет беспилотным автомобилям видеть, что находится за углом вне поля их зрения.

Технология призвана повысить безопасность беспилотного вождения и дать автомобилям способность заранее чувствовать потенциальную опасность. Зная, что из-за угла вот-вот должен появиться пешеход или другой автомобиль, беспилотник сможет нажать на тормоз немного раньше.

Принцип, на котором строится новая технология, великолепен в своей простоте. Камеры беспилотного автомобиля реагируют на мелкие изменения в освещенности. Бортовой компьютер в режиме реального времени сканирует дорогу перед автомобилем и анализирует каждый кадр на наличие теней или света фар.

На опубликованном видео показано, как автоматизированное инвалидное кресло, едущее по коридору, тормозит, увидев на полу движущуюся тень человека, стоящего за углом. Если же беспилотный автомобиль движется по подземной парковке, новая система позволяет автопилоту понять, что ему наперерез едет другая машина. Это происходит еще до того, как второй автомобиль попадет в поле зрения камер. Система реагирует на свет фар на асфальте:

До сих пор исследователи тестировали систему исключительно в помещениях с искусственным освещением - в офисе или на подземной парковке. По словам разработчиков, выпускать ее на улицы слишком рано - неясно, как она будет работать при естественном свете. Тем не менее, исследователи надеются, что однажды их разработка станет ценным инструментом для повышения безопасности беспилотных автомобилей.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: