Microsoft испытал четырехдневную рабочую неделю и увидел, что это хорошо / Все новости / Главная

В августе японское подразделение Microsoft провело интересный эксперимент. Компания стала закрывать свой офис по пятницам, обязывая трудолюбивых японцев отдыхать три, а не два дня в неделю. 

Эксперимент длился месяц и в нем принимали участие около 2300 сотрудников Microsoft. Логично было бы предположить, что раз люди стали работать четыре дня вместо пяти, то и продуктивность офиса снизилась на 20%. На самом же деле результаты оказались диаметрально противоположными. После завершения эксперимента выяснилось, что производительность труда в четырехдневную неделю выросла на 40% по сравнению с пятидневной.  

Результаты исследования были на днях опубликованы в японском блоге Microsoft. Согласно описанию эксперимента, изменения коснулись не только общего числа рабочих дней, но и внутреннего распорядка работы. Так, в офисе было установлено ограничение в 30 минут на проведение рабочих собраний. Сотрудников призывали как можно больше общаться онлайн, а не лицом к лицу. 

В результате продажи в расчете на одного сотрудника выросли на 39,9% по сравнению с показателями августа 2018 года. Последующий опрос удовлетворенности сотрудников показал, что 92,1% работников довольны переходом на четырехдневную рабочую неделю.

Закрытие офиса по пятницам положительно сказалось и на экологическом воздействии компании. Офис сообщил о снижении энергопотребления на 23,1% и сокращении расхода бумаги на 58,7%.

Исследователи уверены, что за четырехдневной рабочей неделей будущее. Поскольку автоматизация уже сегодня готова взять на себя многие задачи, выполняемые человеком, имеет смысл сокращать продолжительность труда. Так считают не только в Microsoft. Генеральный директор Virgin Ричард Брэнсон и сооснователь Google Ларри Пейдж уже давно предлагают всем сократить рабочую неделю. А в 2018 году юридическая компания из Новой Зеландии официально перешла на четырехдневку. И, судя по отчетам, не заметила ни малейшего спада прибыли. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: