Растяжимая электроника позволяет создавать дисплеи на коже человека / Все новости / Главная

Группа ученых из Нанкинского университета в Китае разработала прототип цифрового дисплея, который можно приклеить к коже человека. Дисплей пока слишком примитивен для вывода сложного изображения, но его можно использовать для отображения часов или другой цифровой информации. 

Циферблат-наклейка хорошо тянется и обладает достаточной гибкостью, чтобы пользователь практически не ощущал его на своей коже. Он достаточно яркий, чтобы цифры были видны даже в хорошо освещенном помещении, но при этом потребляет столь мизерный ток, что абсолютно безопасен для человека.

Сама идея тонких электронных устройств, которые приклеиваются к коже пользователя, не нова. Эта технология широко применяется в медицинских технологиях. правда, обычно речь идет о различных химических датчиках, которые работают при контакте с кожей человека. 

Но вот качественные дисплеи, которые можно было бы наносить на кожу, до сих пор оставляли желать лучшего. Электролюминесцентные дисплеи переменного тока (ACEL), разработанные за последнее время, являются слишком тусклыми. Их можно сделать более яркими, повысив напряжение, но это может быть небезопасно при нанесении устройства на кожу.

Чтобы сделать наклейку с дисплеем, которая не бьется током, ученые использовали электролюминесцентный слой из светоизлучающих микрочастиц, закрепленный в эластичном диэлектрическом материале между двумя гибкими слоями серебряных электродов. Сам диэлектрический материал изготовлен из керамических наночастиц, встроенных в каучуковый полимер. Частицы концентрируют электромагнитное поле на люминофоре, заставляя его ярко светиться даже при малом напряжении. 

Четырехзначный циферблат был приклеен к внешней стороне кисти руки добровольца-испытателя. Пользователь утверждает, что ходить с таким устройством абсолютно комфортно. Люминесцентные цифры не очень хорошо видны на ярком солнце, но различимы даже в хорошо освещенных помещениях. По словам ученых, однажды эта технология обязательно найдет применение в мягкой робототехнике и биологических интерфейсах будущего. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: