Создана ткань, которая меняет форму под воздействием тепла тела человека / Все новости / Главная

Ученые Университета Миннесоты разработали термочувствительную ткань, которая может быть использована для создания самонастраивающейся одежды, питаемой только теплом тела. Исследование опубликовано в журнале Advanced Materials Technologies.

“Это важный шаг, который позволит создавать роботизированный текстиль для применения на теле. Изобретение решает две важные проблемы одновременно. С одной стороны, оно позволяет создать движение, не требуя применения какого-либо внешнего питания. С другой, оно позволяет подогнать ткань или одежду под тело любой формы”, - утверждает профессор Брэд Хольшух, один из авторов разработки.

Умная ткань напоминает типичные вязаные изделия, но создается с использованием специальных активных материалов, известных как сплавы с эффектом памяти формы. Эти сплавы меняют форму даже при легком нагреве.

“Мы настроили материал так, чтобы он реагировал на температуру тела без дополнительных энергозатрат. Структурно он способен приспособиться к сложным формам человеческого тела”, - говорит профессор Джулианна Абель. 

По словам ученых, уникальные свойства нового материала открывают доступ к функциональности, которой раньше не существовало. Ткань может использоваться для создания специальных предметов одежды, которые трансформируются из свободных в облегающие, и даже изгибаются уникальными способами, чтобы соответствовать областям неправильной формы тела (например, задней части колена). Такая одежда может найти применение везде - от медицинской и аэрокосмической отраслей до спорта и рынка повседневной одежды. 

Теперь ученые намерены поэкспериментировать, объединяя новый материал с обычной тканью в полноразмерные предметы самонастраивающейся одежды.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: