Нейросеть научилась предсказывать время и место удара молнии / Все новости / Главная

Молнии невероятно красивы, но также невероятно опасны и разрушительны. К счастью, с помощью новой системы на базе искусственного интеллекта время и место их ударов можно предсказывать.

Система разработана учеными Лаборатории электромагнитной совместимости при Федеральной политехнической школе Лозанны в Швейцарии (EPFL). В процессе работы она не использует ничего, кроме стандартных данных метеостанций.

Нейросеть обучалась, используя базу данных с показаниями основных погодных параметров: атмосферного давления, температуры воздуха, относительной влажности и скорости ветра. Эти показания в течение 10 лет собирались 12-ю швейцарскими метеостанциями в городских и горных районах страны. Ученые сопоставили данные о погоде с записями автоматических систем обнаружения молний за десятилетний период. Это позволило нейросети выявить, какие конкретно погодные условия предшествовали ударам молнии в определенных местах.

Теперь, наблюдая за состоянием атмосферы, нейросеть способна предсказать время и место удара молнии. По словам ученых, система позволяет прогнозировать удары в промежутке от 10 до 30 минут и в радиусе 30 километров. Точность прогноза составляет 80%. По мере того, как нейросети будут скармливать новые данные, она будет продолжать обучение, а точность прогнозов будет расти.

По словам ученых, идея предсказания молний не нова, но существующие системы далеки от идеала. 

“Нынешние системы очень медленные и сложные. Они требуют обработки дорогостоящих внешних данных, собираемых с помощью радара или спутника. Наш метод использует простые данные, которые можно получить с любой метеостанции. Это значит, что мы можем предсказывать молнии даже в удаленных регионах, которые находятся вне радиолокационного и спутникового диапазона”, - говорит автор идеи Амирхоссейн Мостаджаби, аспирант EPFL.

Статья с результатами исследования была на днях опубликована в журнале Climate and Atmospheric Science.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: