Представлен инструмент, позволяющий в один клик очистить аудиозапись от шумов / Все новости / Главная

Компания Adobe любит экспериментировать с искусственным интеллектом и разрабатывать необычные инструменты. Многие из таких разработок остаются сырыми и не доживают до стадии законченного продукта. Они используются, скорее, для демонстрации потенциальных возможностей ИИ и сбора отзывов аудитории. Но в этот раз компания представила по-настоящему полезный инструмент. Экспериментальная утилита Project Awesome Audio позволяет в один клик очистить аудиозапись от посторонних шумов.

За разработку отвечает научный сотрудник Adobe Сейю Джин и ученые Принстонского университета Цзяки Су и Адам Финкельштейн. Джин известен своими экспериментами со звуком. В 2016 году он показал утилиту, позволяющую совершенно бесшовно вклеивать человеческую речь в уже существующую аудиозапись. Это немного похоже смешивание двух слоев в Photoshop, только в данном случае речь идет о работе со звуковыми дорожками. 

Новый инструмент Сейю Джина работает в обратном направлении. Ученый использовал искусственный интеллект Adobe Sensei AI для того, что он называет “сквозным аудиоусилением”. Например, сейчас в редакторе Adobe Audition для удаления шума необходимо выбрать соответствующий инструмент, а затем долго возиться с ручной корректировкой параметров, чтобы получить достойное качество звучания. 

Конечно, для опытного пользователя нет ничего невозможного. Многие редакторы позволяют удалять шум, искажения микрофона и другие помехи, вот только все это требует времени и серьезных навыков владения соответствующим софтом. Для человека, который никогда не занимался звукообработкой, интерфейс Audition выглядит, как приборная панель космического корабля.

По словам Джина, он решил сделать инструмент, который бы очищал голос от всего лишнего по нажатию единственной кнопки. Именно так работает Project Awesome Audio. Инструмент сам выявляет помехи и удаляет их. Также он может извлечь чистую речь из звукозаписи. Он справляется даже с устранением сложных эффектов, вроде эха или реверберации, чего невозможно добиться обычным софтом.

Разработчик продемонстрировал работу Project Awesome Audio журналистам Engadget. В ходе демонстрации он взял аудио, записанное встроенной камерой ноутбука в шумной комнате, и за несколько секунд очистил его от всех помех и шумов. В результате у него получилась запись голоса, которая звучит так, будто создавалась на профессиональном оборудовании в студии звукозаписи.

Инструмент Project Awesome Audio выполнен в формате плагина для Adobe Audition, но разработчики не торопятся выкладывать его в общий доступ. Дело в том, что от Audition используется только интерфейс. В процессе работы инструмент всецело полагается на искусственный интеллект Sensei AI, а потому не сможет работать без подключения к интернету. Вероятно, со временем Project Awesome Audio станет одной из встроенных функций в будущих версиях аудиоредактора Adobe Audition. Ну а пока о принципах его работы можно почитать в статье Принстонского университета. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: