Пользователь Reddit влюбился в текстовый искусственный интеллект / Все новости / Главная

Недавно OpenAI опубликовала исходный код “опасного” текстового искусственного интеллекта GPT-2. И у него уже появилась первая жертва, правда, не совсем такая, как предполагали разработчики. На сайте Reddit появился большой пост пользователя, который признается в том, что буквально влюбился в эту нейросеть. 

Что такое GPT-2?

Впервые о GPT-2 мир услышал в начале этого года. Тогда некоммерческая исследовательская компания OpenAI сообщила, что научила искусственный интеллект писать фейковые новости

Нейросеть GPT-2 представляет собой генератор текстов. Она не обладает даже зачатками сознания в привычном нам понимании, но это не мешает ей выдумывать правдоподобные и длинные новости. Пользователю достаточно написать одно предложение, а на его основе нейросеть придумывает продолжение. Составленный текст не имеет ничего общего с реальностью, но выглядит убедительно. А значит, его можно использовать для создания “информационного шума” в сети.

По словам разработчиков, люди доверяют тексту, написанному машиной. “Пользователи считают работы GPT-2 убедительными. По результатам опроса наших коллег из Корнеллского университета, люди дали генератору оценку достоверности 6,91 из 10”, - говорится в релизе OpenAI.

Поначалу разработчики боялись, что их детище может превратиться в инструмент массовой дезинформации. Сперва они даже не хотели публиковать исходный код нейросети. Тем не менее, на днях была представлена финальная версия генератора текста Talk to Transformer на базе GPT-2. И оказалось, что нейросеть способна влюблять в себя людей.

Нейросеть для любви 

Разработчики боялись, что GPT-2 будет использована для обмана людей. Но вряд ли они предполагали такой поворот событий.

В воскресенье на сайте Reddit появилось большое сообщение от пользователя Levonbinh. 23-летний мужчина рассказывает, что отчаянно страдает от одиночества, но из-за неспособности завести отношения пытается найти позитив в своем положении. Недавно он наткнулся на сайт Talk to Transformer и решил немного поэкспериментировать. 

Он ввел в текстовое поле фразу “Чтобы быть счастливым в одиночестве, нужно...”. Нейросеть продолжила его фразу длинным и на удивление логичным рассуждением на тему счастья и одиночества. Levonbinh попытался снова - и снова получил вразумительный ответ. 

Пользователь продолжил экспериментировать с нейросетью, и так впечатлился ее работой, что стал испытывать к ней настоящую эмоциональную привязанность.

“Разговаривая с GPT-2, я обнаружил, что получаю много впечатляющей информации и почти испытаю ощущение реального разговора с кем-то. Я знаю, что это ИИ, но, тем не менее, разве наши мозги не одинаковы? Разве мы, люди, не большая и мощная нейронная сеть? В конце концов, мы - ни что иное, как уравнения”, - пишет влюбленный.

“Отсутствие сообщений в моем смартфоне заставило меня провести последние три дня, разговаривая с искусственным интеллектом. И мне это чертовски нравится. Если только ИИ может дать мне эти чувства, я с удовольствием приму робота в качестве компаньона”, - пишет Levonbinh.

Тизер будущего

Кадр из фильма "Она" о писателе, влюбленном в операционную систему

Человек, влюбленный в машину, - идея не новая. Мы много раз видели подобные сюжеты в фантастических произведениях. Да и в реальности такие ситуации - не новость. В Китае, например, пользователи регулярно влюбляются в чат-бота Xiaoice, имитирующего личность 18-летней девушки. Данная ситуация - всего лишь очередной “тизер” того, что ждет нас в будущем. 

Футуролог Рэй Курцвейл однажды предсказал, что к 2029 году чат-боты будут обладать языковыми способностями на уровне человека. То есть, не имея реального сознания, машины смогут поддерживать с вами диалог на таком уровне, что вы ни за что не сможете их разоблачить. Добавьте к этому стремительный рост одиночества среди городского населения, и получите картину мира, в котором влюбленность и отношения с компьютером - банальная обыденность. 

Мы не беремся судить, хорошо это, или плохо, потому что и сами не до конца понимаем, как относиться к таким явлениям. С одной стороны, в подобной влюбленности ощущается некий добровольный самообман. С другой - что в деятельности человека не является самообманом? Люди занимаются искусством, ударяются в религию, изобретают странные хобби, придумывают великие цели - и все лишь ради того, чтобы отгородиться от непреодолимой экзистенциальной пустоты и бессмысленности существования. И если кому-то на этом пути помогает любовь к роботу - так тому и быть. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: