Boston Dynamics убеждает всех, что их роботы не представляют угрозы / Все новости / Главная

В последнее время роботы Boston Dynamics часто становятся героями вирусных видео. Иногда интересные видеоролики с их участием выкладывает сама Boston Dynamics. А иногда машины становятся объектами пародий. Так, недавно юмористический канал Corridor снял несколько фейковых роликов, в которых человекоподобные роботы, очень похожие на знаменитого Atlas, восстают против жестокого обращения.

Учитывая подобное внимание, компания всерьез обеспокоилась, что люди начнут бояться ее разработок. Президент Boston Dynamics Марк Рейберт поспешил успокоить общественность. На днях, выступая на Лиссабонском веб-саммите, Рейберт заявил, что машины Boston Dynamics никогда не будут превращены в оружие.

Чем будут заниматься роботы Boston Dynamics?

Единственная модель робота Boston Dynamics, которая сейчас доступна для покупки - робопёс Spot. К лету 2020 компания планирует поставить клиентам по всему миру около тысячи таких машин.  

По словам Рейберта, подавляющее большинство клиентов - строительные компании. “Люди, которым мы поставляем роботов, находят для них применение в строительстве. Сегодня достаточно популярная задача в этой сфере - сбор данных о прогрессе строительства и состоянии стройплощадки”, - говорит Рейберт. Роботы просто путешествуют по локации и собирают данные о ней. Они работают очень четко, а потому собранная информация оказывается точной и достоверной. 

Еще одна область, в которой работают робопсы Spot, - наблюдение за опасными объектами и соблюдением правопорядка. Если, например, полиция сталкивается с угрозой минирования, она может направить в здание робота. Если в здании, действительно, обнаруживается подозрительный предмет, его можно удаленно изучить с помощью робота, не ставя под угрозу жизни саперов. 

Могут ли роботы навредить человеку?

Разве что случайно. Райберт поясняет, что роботы способны распознавать в человеке препятствие и избегать столкновений с ним. Тем не менее, они не предназначены для тесного контакта с людьми. В данный момент Boston Dynamics продает роботов только другим компаниям. Это сделано специально для того, чтобы ни у кого не возникло мысли завести себе домашнего робопса.

“Даже в офисах использование роботов ограничено. Ведь мы хотим, чтобы они были безопасными”, - говорит Райберт. По его словам, многие страхи пользователей связаны не с объективной угрозой столкновения с машиной, а с навеянным Голливудом штампом, согласно которому роботы могут чувствовать и злиться на своих владельцев. Несмотря на избитую тему, настолько умных роботов пока не существует в природе. 

“Голливуд изображает вещи гротескными. Наше лицензионное соглашение для робота Spot прямо оговаривает, что вы не имеете права использовать этого робота, чтобы навредить человеку или запугать его. Мы не хотим, чтобы кто-то превращал Spot в оружие”, - говорит Райберт.

Когда Boston Dynamics станет прибыльной?

Райберт считает, что нескоро. По его словам, у компании имеется определенный финансовый план. Для начала, Boston Dynamics планирует наладить массовый сбыт роботов Spot. Следующим этапом станет продажа робота-грузчика для работы на складах. И лишь после этого наступит черед гуманоидных роботов, похожих на Atlas. Сам же Atlas, вероятно, никогда не пойдет в серийное производство и так и останется смелым прототипом. 

“Хотя мы делаем роботов для продажи, я думаю, что наша долгосрочная цель заключается в понимании того, как люди и животные смогут уживаться с подобной ловкой робототехникой. Это грандиозный научный вызов”, - говорит Райберт.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: