Разработан первый голографический дисплей с разрешением 8K / Все новости / Главная

Компания Looking Glass Factory, специализирующаяся на разработке голограмм, представила первый голографический дисплей в разрешении 8K. Глубина трехмерного изображения в нем измеряется десятками сантиметров.  

В основе 32-дюймового дисплея с разрешением 7680×4320 пикселей лежит 45-элементная технология светового поля Looking Glass Factory. Производитель описывает свой продукт как “настоящее голографическое окно в другой мир, которое могут одновременно наблюдать десятки человек”. И следует признать, что это чертовски туманное описание. Чтобы составить представление о том, как работает дисплей, лучше всего просто увидеть его в работе. Следующее видео создано без каких-либо спецэффектов. Камера запечатлела голограммы в том виде, в каком они предстают перед живым зрителем. Выглядит это потрясающе:

Дисплей Looking Glass 8K позиционируется как продукт для розничной торговли, образования, медицинской визуализации и развлекательных приложений. Он выдает полноцветное стереоскопическое 3D-изображение, которое можно видеть собственными глазами, без использования дополнительных аксессуаров, вроде 3D-очков.

Возникает вопрос, зачем нужна такая технология в эпоху дополненной и виртуальной реальности? Ответ - она удобна, когда речь заходит о публичной демонстрации виртуальных объектов. Шлемом виртуальной реальности в один момент может пользователь только один человек. Трехмерное изображение на голографическом дисплее может наблюдать целая аудитория студентов или группа посетителей магазина. А еще такой дисплей будет невероятно эффектно смотреться в качестве реалистичного искусственного окна в подвале или укрепленном жилище. 

Первая публичная демонстрация Looking Glass 8K состоится на этой неделе на выставке Digital Content Expo в Японии. Продажи дисплея стартуют весной 2020 года. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: