Jaguar Land Rover хочет покрывать автомобили дисплеями, меняющими цвет / Все новости / Главная

Гибкие дисплеи являются одним из ведущих трендов в мире технологий. Они позволяют создавать складные смартфоны и плоские телевизоры, сворачивающиеся в рулон. Но самое необычное применение такие дисплеи могут найти в мире автомобилей. 

Jaguar Land Rover разрабатывает дизайн автомобиля на основе изогнутых AMOLED-дисплеев. Дисплеи будут располагаться как внутри, так и снаружи машины, позволяя в любой момент изменить ее цвет.

Предлагаемая технология называется Lightweight Electronics in Simplified Architecture (LESA). Она позволяет разместить сенсорный дисплей на любой детали салона или экстерьера машины. Экран может быть встроен в приборную панель, декоративные планки, двери, крышу. Дисплеи могут использоваться в качестве украшений или подсветки, а могут ситуативно превращаться в органы управления различными системами автомобиля. В этом случае на них выводятся сенсорные кнопки и переключатели. 

Поскольку электрические схемы также печатаются под дисплеем, вес деталей автомобиля заметно снижается за счет уменьшения объема проводки. Например, прототип приборной панели, которая представляет собой сплошной изогнутый дисплей, весит на на 60% меньше традиционной конструкции и имеет толщину всего 3,5 миллиметра. 

Технология выглядит настолько фантастически и многообещающе, что Британское общество Institution of Engineering and Technology (IET) уже назвало разработку Jaguar Land Rover “будущим автомобильной электроники”.

Но, пожалуй, самое впечатляющее применение для технологии LESA находится не внутри, а снаружи автомобиля. Ведь корпус машины также может быть изготовлен из подобных гнутых панелей. По сути, весь автомобиль, за исключением стекол, будет состоять из сплошного AMOLED-дисплея, которой сможет менять цвет или узор по желанию пользователя.

До сих пор подобные технологии мы могли видеть лишь в полуфантастических шпионских боевиках. Но, похоже, довольно скоро по улицам городов начнут ездить настоящие автомобили-хамелеоны.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: