Мобильное приложение Facebook следит за вами, пока вы его используете / Все новости / Главная

Если слишком долго всматриваться в Facebook, Facebook начнет всматриваться в тебя. И делать он это будет с помощью камеры смартфона.

О подозрительной активности мобильного приложения Facebook на днях сообщил в Twitter веб-дизайнер Джошуа Мэддукс (Joshua Maddux). Он заметил, что во время просмотра новостной ленты приложение тайно от пользователя активирует камеру устройства.

Забавно, что слежку удалось выявить из-за бага в приложении. Пользователю удалось сместить ленту немного в сторону, и в этот момент за ней на дисплее начало проглядывать изображение с камеры:

Веб-дизайнер провел небольшое исследование и выяснил, что камера тайно активируется  на пяти разных iPhone с операционной системой iOS версии 13.2.2, но на более старой iOS 12 такой проблемы не возникает. Другие пользователи отметили, что в iOS 13.1.3 баг также отсутствует. Но один из пользователей iPhone 7 Plus сумел воспроизвести проблему на iOS 12.4.1. 

Вчера вечером представители Facebook уже прокомментировали ситуацию и сообщили изданию TechCrunch, что активация камеры в фоновом режиме является следствием ошибки. И все же, данная ситуация должна стать очередным напоминанием о том, почему глава Facebook Марк Цукерберг заклеивает камеры своих гаджетов изолентой. Полностью гарантировать приватность современному пользователю может лишь физическое отключение сенсоров. Программным опциям доверять не стоит.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: