Разработан дизайн сверхвысокого энергоэффективного небоскреба / Все новости / Главная

Когда речь идет об энергоэффективных домах, большинство людей представляет себе небольшое, уютное и хорошо изолированное жилище. Но оказывается, энергоэффективным может быть даже гигантский небоскреб. 

Дизайн такого небоскреба был на днях представлен архитектурной компанией Adrian Smith + Gordon Gill Architecture (AS+GG). Здание под названием HeXi Yuzui Tower должно быть построено в китайском городе Нанкин уже к 2025 году. Оно будет иметь высоту около 500 метров. На его вершине будет располагаться обсерватория с 360-градусным обзором и отличным видом на окружающий город. Небоскреб будет иметь необычную волнообразную форму, которая должна уменьшить давление ветра на здание. Но главной особенностью конструкции будет ее энергоэффективность. 

Предполагается, что небоскреб будет возведен в соответствии с Руководством по энергетическому и экологическому проектированию и будет соответствовать стандарту LEED Gold (60–79 баллов по 100-балльной шкале “экологичности”). Здание будет собирать дождевую воду в огромных резервуарах под землей. Там вода будет обрабатываться и храниться для повторного использования. Это позволит сократить общее потребление водопроводной воды примерно на 55%. 

Остекление небоскреба будет состоять из “умного” стекла, которое отражает тепло но позволяет сохранить высокий уровень освещенности внутри помещения. Благодаря этому в жаркую погоду обитателям здания придется тратить меньше энергии на охлаждение.

По словам инженеров, волнистые ребра, тянущиеся вдоль всего фасада здания, - вовсе не дизайнерская прихоть. Они имеют тщательно рассчитанную геометрию, которая меняет аэродинамику небоскреба и позволяет снизить его естественный нагрев. При этом ребра не мешают доступу дневного света в здание.

Проект башни HeXi Yuzui Tower является участником архитектурного конкурса и частью более крупной разработки AS+GG. Весь архитектурный ансамбль включает в себя еще четыре офисных башни высотой 100 м, 155 м, 220 м и 350 м. Также предусмотрена относительно небольшая жилая башня высотой 86 метров. Ожидается, что строительство главной башни HeXi Yuzui Towe будет завершено к 2025. Когда будет завершен весь проект, не сообщается.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Тэги:   Китай

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: