Motorola Razr 2019: Первые впечатления от “раскладушки” нового поколения / Все новости / Главная

Motorola возрождает бренд складных телефонов Razr. Еще до наступления эпохи смартфонов, около 15 лет назад, аппараты-раскладушки (у нас их еще называли “ракушками” за сходство с двустворчатым моллюском) пользовались большой популярностью. И Motorola Razr, определенно, был одним из лучших.

В 2007 году пришел iPhone и мир заполонили однотипные моноблочные гаджеты. Но теперь, с появлением технологии гибких дисплеев, складные аппараты получают новый шанс. Встречаем Motorola Razr 2019 - первую “ракушку” нового поколения со сгибающимся пополам дисплеем. 

Разберемся, чем интересен этот гаджет. 

Первое впечатление

Razr 2019 можно считать необычным и смелым экспериментом. Другие производители используют технологию складных дисплеев для того, чтобы в развернутом виде смартфон становился больше. Motorola идет другим путем. В разложенном состоянии дисплей Razr 2019 имеет диагональ обычного дисплея смартфона. Зато, будучи сложенной, “ракушка” становится по-настоящему компактной.

Очевидно сходство Razr 2019 с оригинальной моделью Razr V3 2004 года. С одной стороны, так разработчики пытаются сыграть на чувстве ностальгии пользователя. С другой, это и правда отличный дизайн, который в свое время многим пришелся по вкусу.

Даже в рекламном ролике Razr 2019 обыгрывается идея преображения старой Razr V3 в современный гаджет:

Новшеством стало то, что многие задачи на Razr 2019 можно выполнять с помощью небольшого внешнего дисплея, не раскрывая аппарат. Внешний экран теперь служит не только для пассивного показа уведомлений. Теперь с него с него можно управлять меню быстрых настроек, делать селфи, открывать сообщения и т. п. В развернутом виде диагональ основного дисплея составляет 6,2 дюйма, так что оперировать смартфоном можно одной рукой. 

И, конечно же, нужно упомянуть характеристику, за которую все всегда любили “раскладушки” - возможность стильно захлопнуть телефон в конце разговора. Пользователи, которые испытали Razr 2019 лично, признают, что гаджет закрывается с тем же приятным и характерных щелчком, что и пятнадцать лет назад. 

В целом, модель оставляет приятное впечатление и, кажется, имеет все шансы стать популярной. Но есть у нее и недостатки. Главный из них - цена.

Предзаказы на Razr 2019 стартуют 26 декабря 2019 года до, а продажи начнутся в январе 2020 по цене $1500. Это - довольно много даже для флагмана, а Razr 2019 флагманскими характеристиками не обладает. 

“Железо” и спецификации

Как уже говорилось, основной внутренний дисплей Razr 2019 имеет разрешение 6,2 дюйма. Он выполнен по гибкой pOLED-технологии и имеет разрешение 2142 х 876 пикселей. Пользователи отмечают, что в середине дисплея не образуется характерный “шов”, который можно было наблюдать на Samsung Galaxy Fold. Разработчики объясняют это эффективной конструкцией петли, благодаря которой при складывании дисплей уходит внутрь корпуса, а радиус кривизны сгиба увеличивается. При таком исполнении дисплей подвергается меньшим нагрузкам и должен жить дольше. 

Вспомогательный фронтальный дисплей также выполнен по технологии OLED. Он имеет диагональ 2,7 дюйма и разрешение 800 х 600 пикселей. 

Основная 16-мегапиксельная камера расположена рядом с фронтальным дисплеем. Таким образом, в сложенном состоянии она выполняет функцию селфи-камеры, а в разложенном - занимает традиционное место сзади.

5-мегапиксельная селфи-камера находится в вырезе на верхней части внутреннего дисплея. В целом, обе камеры функционируют неплохо, но Razr 2019 нельзя назвать камерофоном. Разработчики просто не смогли бы разместить в маленьком корпусе современную многомодульную камеру.

Под капотом телефона прячется процессор Snapdragon 710. Он неплох, но не может конкурировать с флагманским Snapdragon 855. Почему разработчики не стали устанавливать топовый чипсет? Дело, опять таки, в габаритах. Более мощный процессор потребовал бы более емкой батареи, а в Razr 2019 использован очень скромный аккумулятор с емкостью 2510 мАч.

С такими характеристиками Razr 2019 нельзя назвать ни самым самым мощным смартфоном, ни качественным камерофоном. Его единственное достоинство - стиль. Razr 2019 воскрешает позабытый форм-фактор “ракушек”, причем делает это очень достойно. Смартфон придется по вкусу тем, кто хочет заполучить по-настоящему оригинальный и стильный девайс. Правда, мы не уверены, что найдется много желающих купить его по цене трех флагманов. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: