Индийские бары начали торговать чистым воздухом / Все новости / Главная

Идея торговли чистым воздухом неоднократно обыгрывалась в фантастичесикх произведениях. Например, ее высмеивала пародийная комедия 1987 года “Spaceballs”. Но вряд ли киноделы предполагали, что всего через три десятилетия их неуклюжая шутка станет реальностью. Из-за сильного загрязнения воздуха в индийской столице бары начали продавать посетителям необычную услугу. За деньги клиент получает возможность подышать чистым воздухом. 

Как сообщает The New York Times, в Нью-Дели, столице Индии, запустился “кислородный бар” Oxy Pure. Заплатив от $4 до $6, клиент бара может купить пятнадцатиминутный сеанс дыхания чистым воздухом. В процессе используются одноразовые медицинские кислородные маски.

Следует отметить, что проблема с загрязнением воздуха в индийской столице ничуть не преувеличена. Еще в начале месяца правительство страны объявило в городе чрезвычайное положение. По словам экспертов, в некоторых районах Нью-Дели загрязнение воздуха достигает столь высокой концентрации, что может вызывать необратимые повреждения мозга у детей. Жители массово скупают очистители воздуха и респираторы, пытаются герметизировать дома, затыкая щели одеялами и полотенцами. Не удивительно, что очень скоро нашлись желающие подзаработать на проблеме. 

Зарождение “рынка чистого воздуха” выглядит довольно пугающе. Впрочем, владелец бара Oxy Pure Аряавир Кумар не видит в этом ничего зазорного. Комментирую свою бизнес-идею The New York Times, он заявил, что продажа очищенного воздуха так же естественна, как продажа очищенной воды. По его словам, несколько десятилетий назад никому в голову бы не пришло покупать обычную воду в бутылках: “Клиенты удивляются, что им нужно покупать свежий воздух. Я отвечаю им: разве вы не платите за бутылку чистой питьевой воды, чего вы не делали 20 лет назад?”.

К сожалению, выхода из сложившейся ситуации пока не видно. Как показывает практика, правительство реагирует на проблему очень медленно, а потому в обозримом будущем подобные бары могут стать для обитателей мегаполисов единственной передышкой.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Тэги:   Индия, Бизнес

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: