Half-Life возвращается. Но поиграть в нее смогут не все / Все новости / Главная

Если вам около тридцати (или чуть больше), то название Half-Life значит для вас очень много. Ведь это, без преувеличения, игра, с которой росло всё наше поколение. 

Первая часть этой великолепной научно-фантастической истории вышла в далеком 1998 году. За ней последовал полноценный сиквел в 2004 и два более коротких сюжетных эпизода в 2006 и 2007 годах. А потом всё застыло. В “лучших” традициях сериалов, Half-Life 2: Episode Two закончился напряженной кинематографичной сценой и полной неопределенностью. Ни третьего эпизода, ни полноценной третьей части мы так и не увидели. 

Приключения Гордона Фримена замерли на долгих двенадцать лет. Никто уже и не надеялся, что история нашего детства когда-нибудь продолжится. Но под конец 2019 года Valve официально анонсировала новую игру по вселенной Half-Life.

И увы, она будет совсем не такой, как все мы надеялись. 

Half-Life: Alyx

Новая игра по вселенной Half-Life будет не продолжением, которого мы все ждали, а, скорее, спин-оффом, ответвлением от основного сюжета. Игра будет называться Half-Life: Alyx, и ее главной героиней станет Аликс Вэнс, соратница Гордона Фримена. Согласно синопсису, действие игры будет разворачиваться между событиями Half-Life и Half-Life 2, в те мрачные годы, когда Аликс и её отец Илай Вэнс только начинали создавать Сопротивление оккупированной Земли.

Важную часть игрового процесса будут составлять эксперименты с гравитацией. Судя по трейлеру, Аликс использует “гравитационные перчатки”, которые позволяют ей притягивать и отталкивать предметы, решать пространственные головоломки и даже дистанционно обезоруживать врагов:

На первый взгляд, всё выглядит неплохо. Да, нам не расскажут продолжения истории, но и приквел может быть неплох. Аликс - яркий и интересный персонаж, Half-Life - интересная вселенная… 

Увы, у всего этого праздника есть большое “НО”. Поиграть в Half-Life: Alyx смогут далеко не все.

Виртуальный эксклюзив

Игра, которую мы ждали двенадцать лет, станет эксклюзивом для виртуальной реальности. То есть, поиграть в нее смогут лишь единицы геймеров, обладающих достаточно мощными компьютерами и, главное, дорогими ВР-шлемами.

Пользователи, у которых уже есть шлемы Valve Index, представленные ранее в этом году, получат игру бесплатно. Звучит неплохо, вот только базовая стоимость Index стартует с отметки в тысячу долларов. К счастью, Half-Life: Alyx будет запускаться и на более доступных моделях. В списке совместимых устройств перечислены гарнитуры Oculus Rift, Oculus Quest (с новым кабелем Link), HTC Vive и даже Windows Mixed Reality. Шлемы такого класса можно найти в пределах $500. 

Но не забывайте, что шлем - это только половина дела. Также вам понадобится компьютер, который сможет с ним работать. В Steam заявлены довольно щадящие системные требования для Half-Life: Alyx. Вам понадобится:

  • Операционная система Windows 10
  • Процессор Intel Core i5-7500 или AMD Ryzen 5 1600
  • 12 ГБ оперативной памяти
  • Видеокарта NVIDIA GTX 1060 или AMD RX 580 с 6 ГБ видеопамяти.

Звучит не очень страшно, но даже такая демократичная машина имеется не у каждого. Согласно статистике Steam, в данный момент только 45% пользователей имеют 12 ГБ оперативки, только 35% имеют соответствующую видеокарту, а примерно четверть до сих пор сидит на двухъядерных процессорах. Короче говоря, лишь один из трех геймеров имеет ПК, удовлетворяющий требованиям игры. Шлемы виртуальной реальности имеются у еще меньшего количества людей. В общем, едва ли в Half-Life: Alyx сможет сыграть хотя бы один из десяти человек, которые хотели бы в нее сыграть. 

И это печально, ведь, по словам разработчиков, игра не будет “технодемкой виртулаьной реальности”, а станет полноценной и важной частью в истории Half-Life. Обнадеживает лишь факт, что вселенная воскресла. Раз Half-Life снова находится в разработке, то за этим виртуальным спин-оффом может последовать продолжение. И, будем надеяться, оно будет доступно большему количеству игроков. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: