Ученые: “Терраформирование чужой планеты - опасная идея” / Все новости / Главная

Джефф Безос мечтает построить вокруг Земли сеть орбитальных космических колоний. Илон Маск мечтает возвести первый город на Марсе. Но кое-кому такие мечты кажутся слишком опасными.

По словам антрополога Йоркского университета Кэтрин Деннинг, идея о создании второго дома для человечества невероятно амбициозна, но в то же время совершенно нереалистична. Более того, британские ученые считают ее попросту опасной.

Опасность, по их мнению, заключается не в рисках, связанных с космическим строительством или колонизацией других планет. Так или иначе, по мере развития технологического прогресса человечество найдет себе путь к звездам. Главная угроза состоит в том, что идея о “запасной планете” заставляет людей более легкомысленно относиться к ситуации на Земле. 

Деннинг сильно обеспокоена тем фактом, что разговоры о поиске или создании “Планеты Б” часто сопровождаются идеей о неизбежном разрушении Земли. Словно человечество не пытается открывать новые горизонты, а ищет пути к бегству из обреченного мира. 

Кроме того, по мнению Деннинг, при нынешнем уровне развития технологий никакой “запасной вариант” не сможет существовать без поддержки Земли. Даже если завтра мы отправим колонистов на Марс, начнем обживать астероиды или строить орбитальные города - всё это погибнет вслед за земной экосистемой. Никакая колония не сможет существовать автономно. "Реальность такова, что для создания устойчивой человеческой цивилизации где бы то ни было в Солнечной системе нам необходимо, как минимум, в течение ста лет поддерживать устойчивую функционирующую цивилизацию здесь”, - говорит Деннинг в интервью Space.cоm

Конечно же, Деннинг не считает, что нам нужно отказаться от идеи расселения человечества в космосе. Но вот риторику “запасного мира” следует прекратить немедленно, потому что никакого запасного мира у нас нет и быть не может. 

Тэги:   Космос, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: