Разработан проект рельсотрона, стреляющего поездами / Все новости / Главная

Авиакомпании - не главный источник загрязнения воздуха, но все же на самолеты приходится около 2,5% мировых выбросов углекислого газа. Учитывая это, ученые и инженеры всего мира размышляют, чем можно было бы заменить воздушное сообщение. Компания Manyone, занимающаяся разработкой стратегического дизайна, представила по-настоящему впечатляющий (и немного безумный) вариант решения этой проблемы. Инженеры Manyone предлагают построить рельсотрон, стреляющий пассажирскими поездами. 

Проект под названием AeroSlider представляет собой цепочку электромагнитных колец-катушек, сквозь которые пролетает “поезд” в виде гигантской вытянутой пули. Петли действуют как гигантский электромагнитный ускоритель массы и разгоняют капсулу до скорости более 800 километров в час, что соответствует скорости среднего самолета. 

Примечательно, что кольца-катушки ничем не соединены. Они располагаются на пилонах на некотором расстоянии друг от друга. Капсула поезда преодолевает расстояние между кольцами исключительно по инерции. В момент прохождения каждой последующей катушки поезд приобретает ускорение для дальнейшего движения. Конструкция не предполагает никаких рельс и проводов, которые могли бы замедлять движение транспорта. Только огромная скорость и электромагнетизм. 

Пилоны с катушками могут располагаться на любой высоте, что решает проблемы с инфраструктурой. Трасса AeroSlider может быть размещена над городом, над сельскохозяйственными полями и даже над водой. Ведь установка пилона является не более сложной, чем установка обычного столба. 

Несмотря на очевидное сходство, разработчики настаивают, что их проект отличается от проекта другого магнитного поезда Hyperloop. Hyperloop - герметичный поезд на магнитной подушке, который перемещается в вакуумной трубе и за счет отсутствия сопротивления воздуха развивает колоссальную скорость. AeroSlider также перемещается за счет электромагнетизма, но, в отличие от Hyperloop, не нуждается в сложной вакуумной трассе. Поскольку скорость капсулы примерно соответствует скорости самолета, поезд AeroSlider передвигается в нормальной атмосфере. Реализовать такой проект намного проще. А еще капсула вне вакуумной трубы может быть оборудована настоящими иллюминаторами. То есть, путешествие на AeroSlider должно казаться пассажирами менее мрачным и пугающим, чем поездка в запаянной капсуле Hyperloop. 

Инженеры Manyone предполагают, что магнитные трассы AeroSlider смогут соединять целые континенты. Конечно, запустить такой поезд между Америкой и Европой будет проблематично. Зато можно будет проложить маршрут через всю Евразию, либо соединить скоростным шоссе Европу с Африкой. 

Конечно, на данный момент AeroSlider - всего лишь очень смелая концепция. Но в предложенной технологии нет ничего принципиально невозможного, а значит, вполне возможно, что однажды вы сможете покататься на гигантском рельсотроне.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: