К 2050 году киборги вытеснят простых солдат с полей сражений / Все новости / Главная

В ближайшие десятилетия военные технологии разовьются настолько, что человеку для соперничества с ними самому придется стать машиной. Так считают эксперты Командования по развитию боевых возможностей армии США. 

Солдат-Киборг 2050

В новом исследовании, опубликованном в этом месяце, утверждается, что к 2050 году технологии позволят аппаратно улучшать слух, зрение, силу и даже интеллект солдат. По сути, для обычного человека не останется места на поле боя. 

Доклад “Солдат-Киборг 2050” определяет четыре ключевых направления, по которым к 2050 году можно будет улучшать человека:

  • Улучшения глаз, которые повысят остроту зрения, расширят его базовые возможности и улучшат осведомленность солдата о тактической ситуации.
  • Восстановление и программирование мышц с помощью оптогенетических сенсорных костюмов.
  • Модификация органов слуха для лучшей связи и защиты.
  • Прямое нейронное усиление человеческого мозга для двусторонней передачи данных.

Исследователи считают, что прямые нейронные улучшения устроят настоящую революцию в ведении боевых действий. “Эта технология упростит процесс обмена информацией между людьми и машинами. Также она позволит осуществлять коммуникацию с другими людьми через прямую передачу данных от мозга к мозгу. Такое взаимодействие позволит солдатам быть на прямой связи с беспилотной техникой и значительно улучшит координацию действий отрядов”, - говорит отчет.

Технологии киборгизации, вероятно, будут активно использоваться и гражданским населением. Само развитие этих технологий будет во многом обусловлено спросом со стороны бизнеса и гражданского рынка. 

Как избежать рисков?

Хотя перспектива выглядит впечатляюще, исследователи признают, что будущее несет с собой массу рисков. По словам исследователей, увеличение числа киборгизированных людей, как среди гражданских, так и среди военных, может привести к усилению неравенства и росту социальной напряженности. Бороться с этими явлениями аналитики предлагают уже сейчас. Исследовательская группа предложила руководителям Пентагона изучить ряд рекомендаций, которые позволят немного “сгладить углы”.

В частности, уже сейчас правительству предлагается готовить общество к тому, что киборгизация является нормой, а не каким-то пугающим отклонением. В общественном сознании представление о киборгах неразрывно связано с картинами фантастического антиутопического будущего. Чтобы изменить такую ситуацию, внедрение технологий должно происходить открыто и прозрачно. А главное - лидеры государств должны поддерживать политику, которая защищает неприкосновенность частной жизни. Какой бы интенсивной не была киборгизация, она не должна лишать людей свободы и личного пространства. Лишь это позволит сохранить общество целым и адекватным. 

“Выгоды от слияния человека и машины будут значительными и окажут положительное влияние на качество жизни человечества”, - пишут исследователи.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: