Европа готовится отрабатывать сценарий “Армагеддона” / Все новости / Главная

Европейские министры, отвечающие за работу Европейского космического агентства (ЕКА), официально одобрили миссию “Гера”. Тренировочная миссия должна выяснить, существует ли способ спасти человечество от гипотетического астероида-убийцы.

Стоимость космических учений составит примерно $320 млн. ЕКА и NASA отправят пару космических аппаратов в систему двойных астероидов под названием (65803) Дидим. Эта система необычна тем, что вокруг основного астероида Дидима вращается камень поменьше, S/2003 (65803), или, как его называют неофициально, Дидимун. 

Миссия будет запущена в 2021 году. В 2022 году ударный зонд NASA DART на скорости около 21436 км/ч врежется в Дидимун. За столкновением будет наблюдать небольшой итальянский спутник LICIACube. В 2024 году состоится запуск станции “Гера”. Она прибудет в систему астероидов к 2027. “Гера” должна будет изучить новообразованный кратер от удара и измерить массу астероида.

Для этого “Гера” будет нести на борту два малых спутника (кубсата). Спутники смогут подлетать очень близко к поверхности астероида, прежде чем коснутся его. Они будут действовать по принципу беспилотных дронов, собирая жизненно важные данные об ударном кратере и передавая ученым информацию о массе и составе астероида. 

По словам ученых, их главная цель - понять, как можно сбивать астероиды с их курса. Поскольку Дидимун имеет относительно небольшой размер (примерно с пирамиду Хеопса) и вращается вокруг более крупного астероида, удар зонда DART должен внести заметное изменение в его орбиту. Измерив это отклонение и зная точную массу камня, можно рассчитать, какая масса и сила удара нужны для смещения других объектов. Иными словами, ученые поймут, как и чем нужно стрелять по астероидам, чтобы изменить их курс. Однажды этот эксперимент поможет создать эффективную систему планетарной защиты от непрошенных камней. 

“Нам нужно очень внимательно следить за тысячами околоземных объектов, чтобы не повторить судьбу динозавров”, - говорит астроном Института Макса Планка Хольгер Сиркс.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Тэги:   Наука, Космос

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: