Китай создал самую большую структуру, напечатанную на 3D-принтере / Все новости / Главная

Судя по всему, китайцы очень любят стены. В III веке до нашей эры они возвели Великую Китайскую стену. В XXI веке - отгородились от мирового интернета “Великим китайским фаерволом”. А теперь они создали самую длинную стену, напечатанную на 3D-принтере.

Необычная конструкция возведена в городе Сучжоу китайской компанией Winsun. Напечатанная на 3D-принтере стена имеет длину более 500 метров, что делает ее самой большой печатной структурой, когда-либо созданной человеком.

Невысокая стена тянется вдоль городской набережной и представляет собой укрепление, защищающее береговую линию от эрозии и разлива реки. Подобные сооружения могут иметь жизненно важное значение для сохранения инфраструктуры человеческих поселений. Особенно актуальными они становятся сейчас, когда ледниковые шапки планеты тают и уровень моря повышается повсеместно. В ближайшем будущем, чтобы сохранить прибрежные города, человечеству придется возводить подобные сооружения повсеместно. 

Проблема заключается в том, что строительство опорной стены традиционным способом - процесс муторный и грязный. Раскопка и закладка фундамента приводит к загрязнению воды и многочисленным экологическим проблемам. В случае, когда стена не строится, а печатается на большом 3D-принтере, нагрузка на экологию водоема оказывается в разы меньшей. 

Также по сравнению с традиционным строительством 3D-печать оказывается более быстрой, дешевой и требует меньшего количества рабочих. В компании Winsun уверены, что это не последняя подобная конструкция, потому в будущем мы можем увидеть печатные сооружения еще большего размера. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Тэги:   3D-печать

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: