Новая машина на МКС будет превращать мусор в “чернила” для 3D-принтера / Все новости / Главная

Калифорнийский стартап Made in Space отправит на Международную космическую станцию экспериментальный аппарат, превращающий пластиковые отходы и мусор в сырье для 3D-печати. 

На МКС с 2016 года работает 3D-принтер Additive Manufacturing Facility. Принтер помогает астронавтам, когда им необходимо оперативно распечатать какую-либо деталь, но материалы для печати все равно поставляются с Земли. Переработчик от Made in Space поможет сделать станцию чуть более автономной. 

Как сообщается на сайте компании, машина призвана “облегчить повторное использование материалов, необходимых для решения новых проблем по мере их возникновения”. Также аппарат призван помочь “снизить стоимость и вес полезной нагрузки, отправляемой с Земли”.

Запуск машины на орбиту состоится 2 ноября. Переработчик полетит на борту космического корабля Cygnus, запускаемого американской военно-промышленной корпорацией Northrop Grumman. 

Почему это важно

Данный эксперимент куда важнее, чем кажется на первый взгляд. Ведь от его успеха зависит не только автономность МКС. Способность перерабатывать и производить ресурсы на месте крайне важна для освоения космоса в целом. 

По словам Майкла Снайдера, главного инженера Made in Space, в будущем подобные переработчики станут основой для создания устойчивых производственных систем. Это, в свою очередь, позволит человечеству углубиться дальше в Солнечную систему. Оборудование для переработки отходов потребуется и будущим лунным станциям, и первым марсианским колонистам, и участникам долгих экспедиций к дальним рубежам системы. 

Да и на Земле такое оборудование пришлось бы кстати. Просто представьте, что вы не отправляете пластиковый мусор на свалку, а перерабатываете и печатаете из него что-то полезное в хозяйстве. Вряд ли кто-то отказался бы от такой машины у себя дома. Возможно, когда-нибудь эта космическая технология станет доступна всем.

Напомним, в начале этого года NASA выделило компании Made in Space $73,7 млн на запуск орбитального 3D-принтера. Принтер, предназначенный для печати деталей космических кораблей прямо на орбите, будет запущен в 2022 году.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: