"Высокотехнологичное" мясо Beyond Meat появится в украинских супермаркетах / Все новости / Главная

В начале ноября американский стартап Beyond Meat вышел на украинский рынок с продуктами в виде бургерных котлет и колбасок из растительного мяса. Уже сейчас продукты из синтетического мяса можно попробовать в некоторых в ресторанах и кафе. С 15 декабря мясо Beyond Meat начнет появляться в розничной продаже. Об этом сообщает официальный украинский дистрибьютор Beyond Meat, компания "Вэст Милз".

Первый месяц на рынке Украины оказался очень успешным для Beyond Meat. Блюда с мясом на растительной основе появились во многих заведениях Киева и Одессы. Однако вскоре его можно будет попробовать не только в ресторанах, но и приготовить у себя дома. С 15 декабря бургерные котлеты и колбаски начнут продаваться в сетях "Эко-Лавка", "VEGETUS" и в магазине Мястория (ЦУМ). Также станет доступен онлайн-заказ. Ожидаемая цена упаковки из двух котлет составит 270 грн. 

"Изначально мы не планировали выходить в ритейл так быстро, но после запуска на украинском рынке получили сотни звонков с запросами на покупку бургерных котлет для домашнего приготовления. Оценив растущий спрос мы решили реализовать такую возможность еще до нового года", - говорит директор "Вэст Милз" Станислав Луцкович.

На сегодняшний день продукты Beyond Meat можно попробовать в таких украинских ресторанах: ЖЗЛ, Queen, BEEF meat & wine, The Burger, Not only Fish, Avalon, Mocco, Normal, Havana, Fabius, Villa Riviera, Маяк, Bassano, Champion Hall, Монтекки v Капулетти, PR BAR, Никого Не Ем, MY! Burgers & Fries, IZone Cafe, Альтруист, ORANG+UTAN, Omega Three, Ketchup Room, рестораны семьи Димы Борисова и сеть Star Burger. Вскоре планируется появление Beyond Meat в некоторых украинских спортклубах и отелях. 

Что такое Beyond Meat?

Cтартап Beyond Meat был основан еще в 2009 году. Разработчикам удалось найти технологию, которая позволяет из растительных компонентов синтезировать мясо, приближенное к настоящему по вкусу, внешнему виду и консистенции. При этом синтетическое мясо Beyond Meat не следует путать с соевыми заменителями. Соя в продукте вообще не содержится. Основные ингредиенты Beyond Meat - горох, рис, вода, картофельный крахмал и рапсовое масло. Цвет, приближенный к мясному, котлете придает свекольный сок.

Безусловно, продукт еще не идеален. Настоящие гурманы обязательно почувствуют подвох. Так, журналисты Business Insider, которые недавно пробовали бургеры с синтетической растительной котлетой Beyond Meat, отмечают, что ее вкус оказался не таким насыщенным, как у оригинальной говядины. Тем не менее, продукт ощущается сытным. "Чувствуется, что ты ешь протеин, но точно не говяжий бургер", - пишет репортер Тания Сполия.

Несмотря на несовершенство технологии, Beyond Meat - очень перспективный стартап. Этой весной компания провела IPO, в ходе которого привлекла $241 млн инвестиций. В число инвесторов вошли основатель Microsoft Билл Гейтс, актер Леонардо Ди Каприо и ряд крупнейших венчурных фондов Кремниевой долины.

Вообще, Билл Гейтс является одним из главных энтузиастов синтетического мяса. Этой весной, рассказывая о самых важных технологиях 2019 года Гейтс коснулся и темы растительного мяса, упомянув, в частности, Beyond Meat. Миллиардер убежден, что технология синтеза искусственного мяса окажет положительное влияние на экологию и поможет прокормить массу людей.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: