Валерия Вагоровская о новых горизонтах для туристической сферы за счет использования безналичных расчетов / Все новости / Главная

Безналичные расчеты оказали огромное влияние на жизнь украинских граждан. Финтех-эксперт Валерия Вагоровская затронула сферу туризма, рассказав о ключевых изменениях и возможностях для Украины с развитием эры cashless.

Сколько нужно брать денег, как их правильно задекларировать, где обменять украинскую гривну на местную валюту – это только малая часть вопросов, которая раньше превращала простой отдых в целую катастрофу. Многих пугало отсутствие гарантий сохранения наличных, ведь в новой стране могут запросто обмануть при обмене валюты или покупки товаров.

Валерия Вагоровская, управляющий партнер FONDY, заметила более высокий уровень безопасности при использовании безналичных средств, нежели наличных:

«… карты несут в себе намного меньше рисков, чем бумажные деньги»

Действительно, шансов вернуть деньги на банковской карте гораздо больше. Например, Visa/Mastercard предлагает клиентам услугу экстренной доставки денежных средств, если карта будет утеряна или украдена. Учитывая тот факт, что за последние 2.5 года безвизовым режимом воспользовалось более двух миллионов украинцев, банки сами настоятельно рекомендуют делать акцент именно на безналичных расчетах.

Финтех-эксперт Валерия Вагоровская затронула также декларирование средств при въезде. На эту тему написано масса материалов, поэтому серьезных проблем с декларированием не возникало, но тратить на это собственное время никто не хотел.

За время существования безвизового режима большая часть денег была потрачена именно при расчетах банковской картой. Валерия Вагоровская поделилась ярким примером: за период март-декабрь 2018 года за границей украинцы потратили 30 млрд грн, при этом расчеты картой составили 86% от всей суммы.

Развиваются не только отдельные компании, но и вся туристическая сфера. Самостоятельным путешественникам больше не требуется тратить время на ожидания в очередях за билетами, звонить в гостиницу с целью забронировать номер. Для комфортного отдыха даже не нужны наличные в местной валюте.

Есть масса сайтов-агрегаторов, позволяющих моментально купить билет онлайн, забронировать жилье с гарантией возмещения средств в случае возникновения проблем. Теперь и для получения визы достаточно пройти процедуру оформления онлайн.

Развитие cashless положительно повлияло не только на путешественников, но и на туроператоров, банковские организации. Финтех-эксперт Валерия Вагоровская сказала следующее:

«Последние смогли увеличить количество выпущенных карт и развить дополнительные сервисы: кэшбек, лаунж-зоны в аэропортах и вокзалах, приоритетный проход на посадку, скидки на оплату билетов, покупок, и т. д.»

Культура безналичных расчетов сделала туристические услуги мобильными и комфортными: банкоматы и терминалы доступны круглосуточно, есть удобная клиентская поддержка, постоянные скидки и акции. Подробнее о cashless в туризме и других направлениях от Валерии Вагоровской здесь.

Тэги:   Украина, Бизнес

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: