Новогоднюю елку запитали от живого электрического угря / Все новости / Главная

Общественный аквариум в городе Чаттануге, штат Теннесси, США, придумал оригинальный способ празднования Нового года 2020. Рядом с аквариумом, в котором содержится местный электрический угорь по имени Мигель Уотсон, была установлена рождественская елка с электрическими гирляндами. В сам аквариум поместили набор электродатчиков. 

“Всякий раз, когда Мигель выдает электрический разряд, датчики в воде улавливают его и передают на внешние динамики. Колонки преобразуют разряд в звук, который можно слышать. Также в момент разряда на елке вспыхивают гирлянды”, - поясняет специалист по аудиовизуальному оформлению аквариума Джои Турнипсид.

Необычная инсталляция создана не просто для развлечения посетителей, но носит, прежде всего, просветительский характер. По словам сотрудницы океанариума Кимберли Хёрт, разработчики системы не пытались ничего приукрасить или сделать более зрелищным. Интенсивность и продолжительность звука и свечения огней в точности соответствует текущему статусу электрического угря.

“Быстрое тусклое мигание лампочек вызвано постоянными низковольтными импульсами электричества, которые генерирует угорь, когда пытается найти еду. Большие вспышки вызваны ударами более высокого напряжения, которые Мигель испускает, когда ест или возбуждается”, - говорит Хёрт.

К слову, наблюдать за активностью Мигеля можно не только лично. У рыбы имеется собственный аккаунт в твиттере. Автоматически сгенерированные сообщения отправляются в соцсеть каждый раз, когда разряд, выдаваемый угрем, оказывается особенно сильным.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Тэги:   Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: