Google нашел способ сделать дополненную реальность еще реалистичнее / Все новости / Главная

Google продолжает экспериментировать с технологией дополненной реальности (AR), добавляя в платформу ARCore новые возможности. Ранее в этом году на конференции Google I/O компания представила технологию Environmental HDR, которая позволяет накладывать на виртуальные объекты освещение из реального мира. Сегодня же представлена новая технология Depth API, которая выводит дополненную реальность на новый уровень реализма. 

Depth сочетается с уже существующими возможностями. Например, этим летом Google дал пользователям возможность переносить виртуальных животных в реальное пространство с помощью поиска. Чтобы сделать это, нужно в стандартом приложении Search ввести название животного. Если смартфон AR-совместим, то помимо стандартных результатов поиска, Google предложит посмотреть на это животное через камеру смартфона в режиме дополненной реальности. 3D-изображение животного появится на экране смартфона, при этом система будет пытаться “вписать” трехмерный образ в реальное пространство вокруг пользователя.

Увы, наложение не всегда работает идеально. Если рядом с вами находится какой-то предмет, виртуальный образ может частично перекрывать его:

На левом изображении можно наблюдать такой “глюк”. Передние лапы виртуального кота “привязаны” к точке пола, которая находится за креслом, а задние - к точке на кресле. Технология Depth эту проблему решает. С ее помощью камера смартфона точнее определяет дистанцию до предметов и, если нужно, помещает виртуальный образ за предметы реального мира. Так, на правом изображении виртуальный кот помещен системой за реальное кресло. 

Технология работает и с другими виртуальными объектами. Например, вот так выглядит перестрелка с виртуальным роботом в реальных декорациях собственной квартиры:

По словам Google, для работы с технологией Depth смартфоны не нуждаются ни в каких дополнительных датчиках. Достаточно стандартных камер. Это значит, что Depth будет работать более чем на двух сотнях Android-устройств, которые уже совместимы с платформой ARCore. Список совместимых моделей доступен на соответствующей странице в Google. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: