Google рассказал, как работает ночной режим съемки в смартфонах Pixel / Все новости / Главная

В 2018 году компания Google представила смартфон Pixel 3, оснащенный самым продвинутым на тот момент режимом ночной фотосъемки Night Sight. В этом году в смартфонах Pixel 4 появилась еще более впечатляющая технология - астрофотография. Новые гаджеты могут снимать звезды на ночном небе без какого-либо специализированного оборудования. В процессе такой съемки Pixel 4 полагается не столько на качество оптики и сенсора, сколько на работу искусственного интеллекта, который по крупицам создает фотографию. В своем блоге Google подробно рассказывает о том, как работает эта впечатляющая технология. 

Для захвата ночного неба сенсору нужно много времени. Чтобы получить снимок хорошего качества, нужна долгая выдержка. Но при долгой выдержке звезды на фото превращаются в полоски. Google научился избегать этого, используя вместо одиночной четырехминутной экспозиции 15 экспозиций, каждая из которых не превышает 16 секунд. В этом случае звезды остаются точками, а итоговое склеенное изображение получается достаточно освещенным. 

Вторая проблема - шум, который возникает на цифровых фото при попытке снимать в темноте. Любой датчик изображения имеет дефектные “горячие” пиксели, которые невидимы на обычных снимках, но выглядят как крошечные яркие точки на фото, сделанных с долгой выдержкой. Чтобы избавиться от них, Pixel 4 находит такие точки, а затем скрывает их, заменяя их яркость на среднюю яркость соседних пикселей. Часть информации на изображении при этом теряется, но глазом этого не заметить. Наоборот, картинка выглядит более качественной.

Следующая трудность связана с тем, что дисплей смартфона не может показывать детали на ночном небе в режиме выбора композиции. То есть, на готовой фотографии они проявятся, но при фотографировании пользователь просто не знает, куда ему наводить камеру. 

Чтобы решить эту проблему, Pixel 4 отображает каждую из 15 экспозиций по мере их захвата, выдавая пользователю все более подробное изображение. Если в какой-то момент вам перестает нравится то, что вы видите, у вас есть возможность просто переместить телефон, и он перезапустит процесс. Аналогичным образом работает процесс автофокусировки. Камера захватывает два односекундных кадра, которые помогают фокусировать объектив. Если для этого слишком темно, то объектив просто устанавливает фокус на бесконечность.

При склейке нескольких экспозиций, ночное небо может казаться слишком ярким, особенно во время полнолуния. Искусственный интеллект Pixel 4 сам обнаруживает, какая часть на изображении является небом, затем, при необходимости, затемняет ее, делая фото естественным. “Обнаружение неба также позволяет осуществлять снижение шума, специфичного для неба, и избирательно увеличивать контраст, чтобы сделать такие элементы, как облака, цветовой градиент или Млечный Путь, более заметными”, - говорится в сообщении Google.

Смартфон все еще не может одновременно снимать звезды и полную Луну, так как яркость Луны перебивает свет звезды. Впрочем, собственными глазами в полнолуние вы также не видите большей части звезд на небе. В безлунные же ночи пейзаж начинает выглядеть как черный силуэт. Тем не менее, некоторые результаты, показанные Google, невероятно впечатляют для смартфона. Не всякий цифровой фотоаппарат способен сделать такие снимки. 

Технология мобильной астрофотографии только начинает развиваться, но, как видим, для съемки звезд смартфонам не требуется сложной аппаратуры. Впечатляющие кадры создаются благодаря работе программного обеспечения. А это значит, что рано или поздно астрофотография может перестать быть эксклюзивом смартфонов Pixel. Разработчики постоянно подсматривают друг у друга технологии, а потому мы не удивимся, если в следующем году нечто похожее появится у Apple или Huewei. Вероятно, через пять-десять лет даже бюджетные китайцы будут способны выдавать похожую картинку. Но это не отменяет факта, что на конец 2019 года технология выглядит фантастически. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Тэги:   Google, Смартфоны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: