Умные наушники защищают хозяина от попадания под машину / Все новости / Главная

За последнее десятилетие во всех странах мира возросло количество ДТП с участием пешеходов. И дело даже не в том, что машин стало больше, а в том, что люди стали ходить по улицам, заткнув уши наушниками и глядя в экраны смартфонов. В Южной Корее, где эта проблема стоит острее всего, таких пешеходов даже прозвали “смартфоновыми зомби”. Для них разрабатываются специальные приложения, предупреждающие о приближении автомобиля. Но американские ученые предлагают альтернативное решение. Они разрабатывают систему, которая должна предупреждать пешеходов об опасности через наушники.

Инженеры Колумбийского университета, Университета Северной Каролины и Нью-йоркского колледжа Барнарда создали умные наушники, которые в режиме реального времени сканируют и анализируют окружающие звуки.

Прототип представляет собой крупные накладные наушники, оборудованные множеством миниатюрных микрофонов. Микрофоны размещены таким образом, чтобы улавливать звуки, исходящие со всех направлений. Данные передаются на смартфон, где обрабатываются специальным приложением на базе машинного обучения. Приложение безошибочно вычленяет из общей звуковой картины звуки, издаваемые быстро приближающимися транспортными средствами. При обнаружении таких звуков система оповещает пользователя, проигрывая в наушниках звуковой сигнал, хорошо различимый на фоне любого шума или музыки. 

По словам разработчиков, система потребляет очень мало энергии, а сами наушники комплектуются дешевыми компонентами. Таким образом, система оказывается довольно простой и недорогой в производстве. Прямо сейчас умные наушники тестируются на улицах Нью-Йорка.

“Мы надеемся, что после доработки технология будет коммерциализирована и начнет массово производиться. Это позволит городам значительно сократить число жертв среди пешеходов”, - говорит профессор Фред Цзян из Колумбийского университета.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: