«Не тормози»: даем старому смартфону новую жизнь / Все новости / Главная

Если у вас тормозит телефон, не стоит отчаиваться. Такое случается даже с самыми дорогими моделями. За время всего срока эксплуатации смартфон может быть настолько перегружен ненужными файлами и приложениями, что владелец начинает замечать, что его смартфон стал долго «думать». В таком случае нас хватает на пару лет и мы приобретаем новый телефон. Однако стоит задуматься, а что же замедляет работу смартфона вызывая эти раздражающие тормоза и глюки? К счастью, все это можно исправить, если знать, как повысить производительность смартфона.  Поэтому, если вы привыкли к своему, пусть и не новому, смартфону, но он начал сильно тормозить, мы подготовили несколько полезных советов, как ускорить его работу.

Обновите прошивку

Обновление до последней версии Android или iOS может помочь решить проблему. Свежая прошивка может дать смартфону шанс «прожить» дольше путем оптимизации его под новые приложения и сервисы. На момент покупки нового смартфона поставляется самая свежая прошивка операционной системы, поэтому работает смартфон отменно. Как правило, производители на протяжении последующих пару лет поддерживают свои модели актуальными версиями мобильных операционных систем, однако за обновлениями необходимо следить, особенно если вы владеете китайским смартфоном. О том, как обновить прошивку, смотрите здесь.

Обновлять прошивку необходимо хотя бы потому, что она исправляет многие системные ошибки, которые мешают смартфону работать слаженно. После загрузки новой версии Android или iOS владельцы сразу же отмечают более оптимизированную и быструю работу смартфона. Помимо этого, свежая версия обеспечивает более надежную безопасность. Так что, будь то крупный выпуск нового программного обеспечения или небольшое исправление, то его однозначно стоит установить. Стоит признать, что здесь особенно повезло владельцам iPhone, так как Apple последнее время лучше относится к старым смартфонам, продлевая их жизненный цикл, тогда как большинство телефонов Android получают одно крупное обновление программного обеспечения за свою жизнь.

Почистите кэш браузера

За несколько лет пользования смартфоном вы удивитесь, как много места занимают старые кэшированные изображения, что может привести к замедлению работы смартфона. Захламление кэша происходит следующим образом: когда вы посещаете сайты, например этот сайт, ваш смартфон может сохранять копии каждого изображения, которое он отображает, чтобы сэкономить время и трафик при следующем посещении. Очистить кэш довольно просто: для Chrome — зайдите в настройки приложений, прокрутите вниз и нажмите «Личные данные». Далее нажмите «Очистить историю», а затем синюю кнопку «Удалить данные». Для Safari — откройте настройки телефона, найдите Safari и выберите «Очистить историю и данные веб-сайта». Теперь в вашем смартфоне нет хлама!

Удалите ненужные приложения

Если вы редко пользуетесь какими-либо приложениями, рекомендуем их удалить, особенно если вы владелец сравнительно старого аппарата. Ненужные программы не только занимают много места в телефоне, но и существенно замедляют его работу. Это происходит потому, что все эти приложения генерируют лишние фоновое процессы, которые представляют собой огромную нагрузку на процессор, вызывая те самые «тормоза и глюки». Приложения также увеличиваются в объеме. Как? Взять хотя бы все эти картинки и видео, которые вы отправляете и получаете в Telegram или WhatsApp. Наверняка вы знаете, что все это сохраняется в конечном хранилище вашего телефона до тех пор, пока приложение не будет удалено или вы не почистите галерею смартфона. Лучше просто удалить то, чем вы не пользуетесь.

Установите "легкие" версии приложений

Вы знали, что производители программного обеспечения, такие как Google, Facebook, Line и Microsoft, создают «легкие» версии своих приложений, которые созданы специально для старых смартфонов с небольшим объемом памяти? Если нет, то теперь вы знаете, как улучшить работу своего смартфона. Но есть одно «но» — это актуально только для смартфонов на платформе Android. Если вы часто пользуетесь такими приложениями, как YouTube, Skype, Gmail, рекомендуем установить «легкие» версии этих приложений. Они занимают на 80% меньше памяти, чем полновесные программы.

Что касается владельцев iPhone, то в вашем случае есть смысл пользоваться веб-версиями всех этих приложений. Это не только сэкономит огромное количество памяти на смартфоне, но и в целом ускорит его работу. Да и чем веб-версии хуже приложений?

Обновите приложения

Обновлять стоит не только прошивку смартфона, но и сами приложения. Своевременное обновление приложений позволяет настроить производительность программного обеспечения для различных смартфонов. Обновления также выпускаются для того, чтобы исправить ошибки и добавить новые полезные функции. Особенно важно обновлять приложения пользователям Android, так как смартфоны на этой операционной системе работают на самом разном оборудовании, что повышает риск несовместимости. Для этого откройте Google Play, коснитесь трех горизонтальных линий в верхнем углу экрана, выберите «Мои приложения и игры» и нажмите «Обновить все».

На iPhone все еще проще: откройте App Store, перейдите на вкладку «Обновления» и нажмите кнопку «Обновить все».

Тэги:   Смартфоны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: