Израильский футуролог предрекает “конец мира, каким мы его знаем” / Все новости / Главная

По мере того, как автоматизация будет уничтожать все новые и новые рабочие места, разрыв между богатыми и бедными людьми будет расти. Средний класс исчезнет как явление, причем произойдет это по всей планете, включая экономически развитые страны. Такое мрачное будущее рисует доктор Рой Цецана, футуролог из израильского Тель-Авивского университета.

В своем новом интервью авторитетному израильскому деловому ежедневнику TheMarker доктор Цецана опровергает распространенное мнение о том, что прогресс создаст столько же рабочих мест, сколько уничтожит. Согласно его прогнозам, очень многие люди лишатся работы и уже не смогут найти себе другого применения. Те рабочие места, которые переживут повсеместную роботизацию, будут очень низкооплачиваемыми. Например, компания может позволить себе платить небольшую зарплату уборщику-человеку, ведь его замена эффективным роботом обойдется слишком дорого. А вот разнообразных менеджеров среднего и нижнего звена вполне можно заменить умным алгоритмом и хорошо на этом сэкономить.

Сегодня многие консалтинговые компании утверждают, что будущее будущее будет принадлежать специалистам, готовым все время учиться и беспрерывно осваивать новые навыки. Цецана считает такой оптимизм безосновательным. Безусловно, существуют люди, способные учиться чему-то новому в течение всей жизни. Но, по словам футуролога, таких людей - меньшинство. Большинство современных работников в возрасте старше 45 лет уверены, что их основная ценность - многолетний опыт. Технический прогресс эту ценность уничтожает. А потому условный менеджер по продажам, всю жизнь торговавший канцтоварами по телефону, попросту окажется на улице, когда его заменят болтливым ботом. 

Такая ситуация приведет к тому, что в ближайшем будущем востребованными окажутся лишь самые высокооплачиваемые и самые низкооплачиваемые профессии. “Середина” же попросту исчезнет. Признаки этого можно наблюдать уже сегодня. 

Недавно Boston Consulting Group опубликовала доклад о глобальных тенденциях на рынке труда. По словам аналитиков, самые массовые профессии будущего - уборка, уход за детьми, уход за больными и прочие низкооплачиваемые занятия из сферы обслуживания. С другой стороны, растет спрос на высококвалифицированных айтишников. Таким образом, по словам доктора Цецаны, рынок труда поляризуется. А вместе с этим растет и экономический разрыв между богатыми и бедными слоями населения. В целом, картина будущего выглядит не слишком привлекательно. 

“Нас ждет конец мира, каким мы его знаем, - говорит Цецана. - Цифры говорят о конце среднего класса. Они отражают довольно удручающую картину: государство и экономика стремительно развиваются, но большинство людей не получает пользы от этого прогресса и остается позади. Это почти катастрофа”.

Еще в восьмидесятые годы прошлого века писатель-фантаст Уильям Гибсон создал формулу, которая стала определяющей для жанра киберпанка. Hi tech, low life - “высокие технологии, низкий уровень жизни”. Бомжи с дешевыми кибернетическими имплантами, сжигающие мусор в урнах на фоне неоновых небоскребов. Еще недавно такие картины можно было увидеть только в мрачном антиутопическом кино. Но, похоже, спустя несколько десятилетий они станут частью нашей повседневной реальности. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: