Систему безопасности аэропорта можно обойти с помощью силиконовой маски / Все новости / Главная

Спорная технология распознавания лиц используется все чаще. Ее применяют для самых разных задач - от тотального государственного наблюдения за гражданами в Китае до авторизации пользователя в любом современном смартфоне. Из-за этого у многих людей складывается ложное впечатление, что эта технология абсолютно надежна и непогрешима. К сожалению (а может, к счастью) это не так. Новое исследование, о котором сообщает издание Fortune, доказывает, что даже самые надежные из систем распознавания лиц можно обмануть. 

Под прицел исследователей из компании Kneron попали системы безопасности аэропортов и мобильных платежных систем. Считается, что именно они отличаются наибольшей надежностью, ведь от них напрямую зависит личная безопасность и сохранность денег пользователей. 

Исследователи заказали у японских производителей фотореалистичные трехмерные силиконовые маски, имитирующие лицо другого человека. В этих масках сотрудники Kneron пытались пользоваться чужими счетами и документами. Как показывает практика, системы распознавания лиц перед таким обманом пасуют.

Сначала исследователям удалось совершить несколько платежей с чужих счетов в платежных системах AliPay и WeChat. Затем - обмануть систему распознавания в амстердамском аэропорту Схипол. Это - один из ключевых аэропортов Европы и главный аэропорт Нидерландов.

Также сотрудниками Kneron удалось ввести в заблуждение электронные системы китайских вокзалов, где распознавание лиц используется для автоматической оплаты проезда. Человек в маске вошел в поезд, а деньги были списаны со счета того пользователя, чье лицо изображала маска. 

Конечно, некоторые системы распознавания лиц работают лучше других. Например, Kneron признают, что их тест не обманул iPhone X. Но большинство других систем “проглотило” фальшивку безо всякой задней мысли. 

“Исследование показывает, что системы распознавания лиц, маскирующиеся под “искусственный интеллект”, представляют угрозу частной жизни пользователей”, - говорит генеральный директор Kneron Альберт Лю.

Ранее мы уже рассказывали, почему подобные системы являются потенциально опасными и неэтичными.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Тэги:   Безопасность

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: