Google нанес на карты пятую часть поверхности Земли / Все новости / Главная

Все знают, что Google сфотографировал и картографировал огромные территории для своих проектов Street View и Google Earth. Но лишь теперь стали известны истинные объемы этой колоссальной работы. 

Согласно недавнему отчету CNET, автомобили Street View сфотографировали более 16 млн километров дорог по всему миру. Если бы речь шла об одной прямой дороге, то ее длины хватило бы, чтобы “намотать” вокруг экватора планеты асфальтовую спираль в 400 витков. 

Сервис Street View был запущен в 2004 году. По задумке Ларри Пейджа, он должен был стать первой 360-градусной картой мира, выходящей за пределы улиц и автомагистралей и включающей в себя переулки, достопримечательности и природные пейзажи. Задача пока не выполнена на все 100%, но уже не остается сомнений, что рано или поздно Google заглянет в каждую щель. Ведь для создания снимков компания использует не только знаменитые автомобили с камерами, но также пользуется услугами дронов, пеших туристов, погонщиков овец и верблюдов.

Cервис аэрофотосъемки Google Earth не отстает. С 2001 года спутники и аэростаты компании засняли примерно 94 млн квадратных километров земной поверхности. Вся площадь Земли составляет 510 млн квадратных километров, так что Google умудрился заснять с воздуха почти пятую часть планеты. Само собой, приоритет при съемке отдавался регионам, где живут люди. Благодаря этому 98% оседлого населения Земли сегодня могут отыскать на картах свой дом. 

По словам представителей компании, вся эта информация может оказаться очень полезной при разработке новой системы навигации. Еще в начале этого года Google начал экспериментировать с дополненной реальностью в приложении Google Maps. Напомним, с помощью функции Live View пользователь может смотреть на дорогу через смартфон и видеть перед собой вывески и указатели из цифрового слоя реальности. Сейчас эта функция все еще нуждается в активной спутниковой навигации. Но представьте, что произойдет, когда Google наконец-то составит полную трехмерную карту мира, о которой мечтает Ларри Пейдж. Вы сможете просто достать смартфон, покрутить камерой по сторонам и безо всяких спутников понять, где находитесь. Смартфон сопоставит окружающие вас объекты с картинами из Street View и определит текущее местоположение исключительно по визуальным совпадениям. В данный момент эта технология еще находится в разработке. Но в том, что рано или поздно ее релиз состоится, сомневаться не приходится. 

Тэги:   Google, Google Maps

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: