Honda разработала концепт “дополненного вождения” для гибридных беспилотных автомобилей / Все новости / Главная

Переход на беспилотные автомобили будет по-разному восприниматься разными поколениями. Молодые люди, которые еще даже не научились водить, скорее всего, воспримут самоуправляемые машины как должное. Водители с многолетним стажем, вероятно, никогда не согласятся выпустить руль из рук. Для тех же, кто находится где-то посередине, необходим гибридный компромиссный вариант. Такой вариант предлагает компания Honda со своим новым “концептом дополненного вождения” (Augmented Driving Concept). 

Система представлена на базе небольшого двухдверного кабриолета. Эта машина вряд ли когда-нибудь будет запущена в серийное производство. Ее единственная задача - максимально наглядно показать работу системы “дополненного вождения”

Суть Augmented Driving Concept заключается в восьми уровнях автономности, от полного ручного контроля до полностью беспилотного вождения. Переход между уровнями осуществляется автоматически. То есть, автомобиль сам решает, когда отдать управление человеку, а когда взять его на себя. Для этого салон оснащен множеством датчиков, которые следят за каждым движением и взглядом водителя. Пока вы держите руки на руле, машина доверяет управление вам. Если же вы внезапно решите поговорить по телефону, сфотографировать красивый пейзаж или просто вздремнуть, она тут же перехватит управление и перейдет в режим беспилотника.

Интересно, что даже полное ручное управление несколько отличается от классического. В автомобиле совсем нет педалей. Чтобы ускоряться, необходимо толкать рулевое колесо вперед, а чтобы замедляться или останавливаться - тянуть его на себя. При этом в систему встроена защита от непроизвольных нажатий. Если машина резко затормозит перед препятствием и вы по инерции налетите грудью на руль, бортовой компьютер не воспримет это как команду на разгон. 

Система Augmented Driving не доверяет слепо решениям человека, а всегда перепроверяет его мотивы и слушается лишь до тех пор, пока водитель не начинает совершать очевидные глупости. То есть, даже если вы будете пребывать в самом дурном настроении, машина не позволит вам свернуть в пропасть или впечататься во встречный грузовик. 

По сути, инженеры Honda создали искусственного водителя, который имеет над автомобилем в разы больше власти, чем человек, которому периодически позволяют порулить. 

Система Augmented Driving Concept должна быть официально показана в рамках выставки потребительской электроники CES 2020 в начале января. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: