Новая технология позволяет превратить лобовое стекло автомобиля в огромный дисплей / Все новости / Главная

Сегодня многие автомобили оснащаются системами индикации на лобовом стекле (ИЛС). Как правило, речь идет о небольших проекционных дисплеях, на которых отображается информация вроде скорости автомобиля, оборотов двигателя или стрелок с направлением движения. Такие дисплеи занимают очень небольшую площадь. Обычно, небольшой проектор устанавливается на торпеде совсем рядом с лобовым стеклом, так что информация отражается на нижней части стекла. Тем не менее, пекинская компания Futurus решила использовать тот же принцип для создания ИЛС-системы размером во всё лобовое стекло. 

По словам разработчиков, система обеспечивает угол обзора до 60 градусов, имеет разрешение 80 пикселей/градус и яркость до 15000 нит. С такими характеристиками она может работать не только в режиме информационного табло, но и выполнять функции гигантского дисплея дополненной реальности. На лобовом стекле могут подсвечиваться полосы движения, выводиться подробная информация о маршруте и ближайших точках интереса. Предусмотрен даже маленький говорящий ассистент, который может напоминать водителю о необходимости заправиться или пристегнуть ремень.

Пассажирская часть лобового стекла может работать в качестве развлекательного дисплея для пассажира. При этом угол проектора подобран таким образом, что изображение, которое он выводит, не мешает водителю. Пассажир, глядя на лобовое стекло перед собой, может смотреть видео из интернета, а водитель со своего места будет видеть лишь дорогу. 

Futurus говорит, что он может выступать как гигантский развлекательный экран для пассажиров, работающий таким образом, что не позволяет водителю видеть, что могут все остальные, чтобы не отвлекать их.

Разработчики обещают официально представить свою систему в январе, на выставке потребительской электроники CES 2020.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: