Apple работает над секретной спутниковой технологией / Все новости / Главная

У большинства пользователей компания Apple ассоциируется, прежде всего, с айфонами. Но интересы компании простираются не только за пределы мира гаджетов, но, похоже, даже за пределы Земли. Агентство Bloomberg сообщает, что у Apple имеется секретная команда, работающая над технологией беспроводной спутниковой связи.

Анонимные источники в компании сообщили Bloomberg, что около десятка инженеров работают над конструкциями спутников и антенн, которые должны быть развернуты в течение пяти лет. Проект, тем не менее, пока находится на очень ранней стадии развития. Учитывая тотальную паранойю внутри Apple, известно о нем очень немного. В частности, непонятно, намерена ли Apple использовать спутники для улучшения навигации на своих устройствах, либо речь идет о полноценном проекте орбитального интернета, вроде Starlink от SpaceX.

По мнению аналитиков, возможность появления орбитального интернета от Apple не стоит списывать со счетов. В последнее время околоземная орбита становится новым фронтиром для технологических гигантов. Помимо SpaceX, о намерении запустить три тысячи спутников космического интернета объявила компания Amazon. Apple также может включиться в эту гонку. 

Для простых пользователей это - хорошая новость. Закон рынка прост: чем сильнее конкуренция, тем качественнее услуги и ниже цены. Чем больше компаний отправится в космос, тем приятнее будут тарифы на Земле. Но вот астрономы могут быть недовольны таким положением дел. Если им мешают первые десятки спутников Илона Маска, то множественные проекты “орбитальных интернетов” и вовсе превратят наблюдение за звездами в хаос. Как разрешится эта дилемма - покажет время. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: