Илон Маск решил отправить Кибертрак в космос / Все новости / Главная

Похоже, Илон Маск решил отправить в космос весь свой автопарк. В феврале 2018 года он уже успешно отправил в полет к Марсу свой спортивный кабриолет Tesla Roadster. Теперь черед за Кибертраком. 

Все началось с того, что во вторник пользователь с ником @justpaulinelo разместил в Twitter ссылку на короткое видео, в котором ракета Falcon Heavy стартует, неся на борту новый электрический пикап Tesla Cybertruck:

“Как насчет Кибертрака в качестве следующей полезной нагрузки для Falcon Heavy, Илон Маск?” - спросил пользователь. И Маск ответил. По его словам, Кибертрак вполне сгодится на роль тестовой полезной нагрузки для Starship, следующего гигантского корабля SpaceX.

На данный момент Falcon Heavy является одной из самых тяжелых и мощных грузовых ракет в мире. Она способна поднять около 64 тонн полезной нагрузки. Запуск в космос автомобиля Roadster весом около 1,3 тонн был для нее очень простой задачей. С момента запуска в 2018 году машина успела сделать оборот вокруг Солнца и пролететь более 1,5 млрд. километров.

Корабль Starship должен стать еще более грузоподъемным. Изначально предполагалось, что полезная нагрузка будет составлять 100 тонн, но в сентябре Маск сообщил, что ракета сможет поднимать около 150 тонн. Мы не знаем точного веса Кибертрака, но даже если он весит более трех тонн, для Starship он покажется пушинкой. 

Увы, быстрому исполнению планов Маска могут помешать нестыковки в сроках. Первые тестовые запуски Starship намечены на 2020, а производство Tesla Cybertruck стартует только в 2021. В такой ситуации единственным вариантом остается отправка в космос одного из имеющихся у компании прототипов. Не исключено, что выбор падет на ту самую машину, что была показана на презентации

Как бы то ни было, это может стать гениальным маркетинговым ходом, который подхлестнет продажи Кибертраков. Наверняка, в мире найдутся сотни тысяч желающих водить модель машины, которая была запущена в космос на самом большом корабле в истории человечества. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Тэги:   Tesla, SpaceX, Илон Маск

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: