Технология протеста: Чилийские протестующие сбили полицейский дрон лазерными указками / Все новости / Главная

По сети стремительно распространяется видеоролик, на котором чилийские протестующие уничтожают полицейский дрон, используя для этого обычные зеленые лазеры. Разбираемся, как это работает.

Что произошло?

Чилийские протестующие вышли на улицы в прошлом месяце, чтобы выступить против повышения тарифов на проезд в общественном транспорте. Тем не менее, со временем протесты переросли в нечто большее. Сейчас они представляют общенациональное выражение народного гнева по поводу низких зарплат и социального неравенства.

Как и в Гонконге, правительство Чили пытается использовать дроны и системы распознавания лиц для контроля и слежки за протестующими. И, как и в Гонконге, простые и общедоступные лазеры становятся эффективным оружием для борьбы с системой. 

Видео, изначально опубликованное на Reddit, демонстрирует, как несколько десятков человек фокусируют лучи обычных учебных лазерных указок на полицейском дроне. По мере того, как все больше лазерных лучей соприкасается с корпусом беспилотника, машина начинает барахлить. В какой-то момент она пытается  вырваться, но протестующие, используя лазеры на манер некоего “притягивающего луча”, медленно сажают ее на землю.

Как это работает?

Почему безобидные лазеры способны на подобное? Журналисты издания Nextgov обратились за консультацией к Кристоферу Уильямсу, главе компании Citadel Defense Company, которая разрабатывает антидроновые технологии. 

По словам Уильямса, зеленые лазеры могли повлиять на дрон одним из двух способов. Если беспилотник вручную от первого лица управлялся оператором, яркие огни могли попросту ослепить камеру. Но в этом случае непонятно, почему оператор просто не увел машину вверх и в сторону. Более вероятно, что сфокусированные маломощные лазеры вывели из строя инфракрасные датчики посадки. Сенсоры, обращенные вниз, необходимы для выявления препятствий под дроном. Лишившись их, машина начала неконтролируемое снижение.

Комментаторы на Reddit предложили третий вариант. Даже маломощный лазер излучает не только свет, но и некоторое количество тепла. Сфокусировав лучи нескольких десятков лазеров, протестующие смогли перегреть электронику дрона или вывести из строя его аккумулятор.

Так или иначе, лазеры начинают играть в современном мире значимую политическую роль. Если в 20 веке символом гражданского неповиновения был коктейль Молотова и булыжник мостовой, то в 21 веке действенным инструментом протеста становится лазерная указка. Лазеры используются протестующими по всему миру. Они эффективны не только для борьбы с полицейскими дронами. В Гонконге люди на улицах используют их, чтобы подавлять системы распознавания лиц и другие технологии наблюдения.

Между тем, Уильямс не верит, такие маломощные лазеры, будут широко использоваться для борьбы с беспилотниками. По его словам, такие лазерные лучи более опасны для зрения человека, чем для электроники дрона. К тому же, существует множество других технологий, которые обеспечивают более надежные и экономичные контрмеры. Например, технология глушения сигнала, которая может применяться для обороны от дронов целого радиуса.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Тэги:   Дроны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: