К концу 2020-х люди обзаведутся умными биосенсорами, следящими за их здоровьем / Все новости / Главная

Ученые NASA стремятся делать свои технологии максимально полезными. Если какая-то разработка будет создана исключительно для Международной космической станции, то, в конце концов, она может не оправдать затраченные миллионы долларов. Потому разработчики стараются заранее думать о том, как их изобретения могли бы работать на Земле. 

Например, сейчас ученые NASA надеются, что к концу следующего десятилетия, биодатчики, которые они разрабатывают сегодня для космонавтов, станут обычным явлением в повседневной жизни каждого человека.

Биодатчики, о которых идет речь - миниатюрные сенсоры, выглядящие как крошечная точка. Каждый датчик включает в себя шестнадцать углеродных нанотрубок. Это крошечные цилиндры, состоящие исключительно из атомов углерода. По своим физическим свойствам они похожи на кремний, но при этом намного легче и меньше кремниевых элементов. Это делает нанотрубки очень эффективными в роли транзисторов, которые могут выявлять химические вещества и генерировать электрические сигналы. Например, если в человека установить сенсоры, настроенные на гормон кортизол, то они будут передавать сигнал всякий раз, как носитель датчиков будет потеть. 

Настраивая биосенсоры на различные вещества и имплантируя их в разные части тела, можно получить систему полного мониторинга здоровья человека. Такая система сможет обнаруживать самые незначительные симптомы заболеваний еще до того, как их почувствует сам человек. Такая своевременность может быть очень полезной, когда речь идет о дальних путешествиях. Так, NASA планирует оснастить биосенсорами астронавтоа, котоыре впервые полетят к Марсу в 2025. Но и в мире обычных людей эта технология найдет применение. Ученые допускают возможность того, что к концу 2020-х годов использование биосенсоров станет стандартной медицинской практикой.

Более того, сенсоры могут следить за здоровьем не только человека, но и растений. Доктор Майя Майяпан, главный научный сотрудник Исследовательского центра Эймса NASA отмечает, что уже сейчас биосенсоры можно настроить на мониторинг здоровья растений. Например, капусты или картофеля. Сенсоры в режиме реального времени выдают точную информацию о здоровье плодов или корней, что позволяет быстро и точечно реагировать на изменения и выращивать максимальный урожай. Вполне вероятно, что за следующие десять лет биосенсоры начнут применяться в сельском хозяйстве.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: