8 предсказаний об интернете и социальных сетях на 2020 год / Все новости / Главная

До наступления 2020 года остается чуть больше недели. В связи с этим аналитик из Кремниевой долины и постоянный колумнист издания The Verge Кейси Ньютон сделал ряд интересных предсказаний касательно того, что ждет интернет и социальные сети в наступающем году. Увы, далеко не все обещанные тренды выглядят позитивно. 

Социальные сети начнут активнее бороться с дезинформацией и ее последствиями

Соцсети начнут бороться с политической дезинформацией. А если не начнут сами - их к этому принудит общественное и политическое давление. Дело в том, что осенью 2020 года в США должны состояться очередные президентские выборы. Это означает, что весь следующий год кандидаты от Демократической и Республиканской партий будут поливать друг друга грязью, причем накал страстей будет лишь расти. На этом фоне значительно усилится страх американцев перед фальшивыми новостями и дипфейками

Как ни странно, главной жертвой этого хаоса станет Facebook. В данный момент правила соцсети оговаривают, что администрация не проверяет факты и не несет ответственности за содержание политической рекламы. То есть, противники могут публиковать друг о друге любой бред и судиться по этому поводу, но Facebook “как-бы не причем”. Но вряд ли Марку Цукербергу удастся долго сохранять нейтралитет. Кейси Ньютон убежден, что в 2020 общественное давление вынудит Facebook ввести проверку фактов в публикуемой рекламе. Станет ли этот шаг первым на пути к цензуре - покажет время. 

Соцсети продолжат скрывать лайки

В 2019 году Instagram перестал отображать количество лайков под постами. Лайкозависимые пользователи не обрадовались такому повороту, но, как показывает статистика, ход оказался эффективным. После отключения счетчика пользователи, которые ранее стеснялись малого количества лайков, стали постить намного активнее. Кейси Ньютон прогнозирует, что в следующем году другие социальные платформы последуют этому примеру. 

Соцсети начнут переходить от алгоритмам к живым кураторам

Это может показаться невероятным, но в наш век искусственного интеллекта ИИ-алгоритмы в социальных сетях постепенно уступают место мнениям живых людей. То есть, лента пользователя формируется не на основе алгоритма, а на основе его подписок на кураторов - живых лидеров мнений. Сейчас по такому принципу начинают работать новая вкладка новостей Facebook и приложение Apple News. В следующем году эта тенденция усилится, и пользовательские ленты будут больше зависеть от авторитетных мнений, а не от голых цифр.

Приложения для создания дипфейков станут мейнстримом

Фильтры в мессенджерах, позволяющие менять местами лица либо накладывать на них маски, - это и есть простейшие генераторы дипфейков. Но, по мнению аналитиков, настоящий расцвет таких игрушек произойдет именно в 2020. Пользователи получат доступные и простые инструменты, позволяющие им экспериментировать с видео, фото и аудио. С одной стороны, это будет чертовски интересно. С другой - количество информационного мусора возрастет в разы. 

Разделение интернета продолжится

Глобальная и независимая сеть, о которой мы наивно мечтали в начале девяностых, умирает. Это становится заметно уже сейчас, но в следующем году процесс разделения интернета пойдет быстрее. В 2020 мы увидим, как очертания отдельных “интранетов” проявятся более явно. В будущем американский, европейский и авторитарный китайско-российский интернеты будут жить по разным законам, лишь слабо пересекаясь между собой. 

Discord станет мейнстримом

Популярность классических социальных сетей неумолимо снижается. Им на смену приходят платформы, позволяющие группам пользователей создавать отдельные закрытые чаты-сообщества. Одна из наиболее популярных платформ такого рода - Discord. Изначально Discord создавался как инструмент для геймеров, но сегодня в нем собираются сообщества самой разной направленности - от любителей рыбалки до международных террористов. Аналитики считают, что в 2020 году эта платформа станет настоящим мейнстримом. 

У TikTok появятся серьезные конкуренты

Китайская социальная сеть TikTok, позволяющая создавать короткие музыкальные видео, получит серьезных конкурентов. Наиболее вероятными кандидатами на эту роль называют платформы Byte и Firework. Вероятно, на них перейдет часть западной аудитории TikTok. 

Libra не запустится

Громкий проект криптовалюты Libra от Facebook, скорее всего, не появится в 2020. Инициатива Цукерберга так напугала правительства, что на криптовалюту ополчились практически все. Можно считать классическое государство устаревшей формой человеческого общества, но оно все еще сохраняет зубы и не намерено делится властью с кем бы то ни было. А попытку создания стабильной валюты, которая не подчинялась бы ни одному нацбанку, правительства мира восприняли именно как посягательства на свою власть. 

Libra должна была стать коллективным детищам Facebook и компаний-партнеров, но, как показывает практика, далеко не все готовы сражаться с правительством, как это делает Цукерберг. В общем, после шквала критики из проекта Libra стали массово сбегать партнеры. Сейчас судьба криптовалюты висит на волоске. Ее запуск станет настоящим чудом.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: