Исследование: Люди больше доверяют роботам, когда те объясняют свои действия / Все новости / Главная

Группа исследователей из Калифорнийского университета и Калифорнийского технологического института с помощью ряда экспериментов выяснила, что люди склонны больше доверять роботам, когда те рассказывают о том, что делают в данный момент. В статье, опубликованной в журнале Science Advances, ученые описывают создание робота, который комментирует все свои действия и его демонстрацию добровольцам.

Исследование

Исследователи научили двурукого робота отвинчивать крышку пузырька с лекарством. При этом робот должен был объяснять, чем он занимается. Делать это оно мог тремя разными способами. 

Первый тип объяснения - символический. При этом на экране робота в графическом виде отражались действия, которые машина намерена выполнить. Второй тип объяснения  - функциональный. При этом на дисплее отображалось название каждого конкретного шага, выполняемого роботом в данный момент - “нажимаю”, “вращаю” и так далее. Третий тип - простое объяснение, того, что собирается делать робот: “Я намерен открыть бутылку”.

Исследователи показали машину 150 добровольцам и по шкале оценить степень доверия к машине в разных случаях. Удивительно, но вариант с простым коротким объяснением оказался наименее эффективным. Больше всего испытуемые доверяли действиям машины, когда та демонстрировала свои действия графически или расписывала каждый свой шаг. 

Таким образом, по словам ученых, люди больше доверяют робототехнике, если та предоставляет максимально подробные комментарии о своих действиях. 

Зачем это нужно?

По словам ученых, роботы становятся более продвинутыми и распространенными. Довольно скоро наступит будущее, когда человек будет ежедневно сталкиваться с робототехникой того или иного рода. К сожалению, это может порождать некоторую напряженность. Даже сейчас, когда роботы не бродят по улицам, многие люди настороженно относятся к машинам, действующим без прямого контроля со стороны оператора. Эта фобия далеко не всегда имеет рациональное объяснение, но она существует, и в будущем будет встречаться все чаще. 

По словам ученых, многие исследования сегодня направлены на то, чтобы повысить эффективность робототехники. Но почти никто не задается вопросами о том, как обеспечить гармоничное взаимодействие и сосуществование человека и машины. Чтобы исправить это, в ближайшее время команда проверит, насколько люди доверяют роботам, объясняющим свои мотивы. То есть, машина будет комментировать не только то, что она делает, но и то, зачем она это делает. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: