Люди постоянно принимают спутники Илона Маска за НЛО / Все новости / Главная

Илон Маск, сам того не желая, спровоцировал новую волну сообщений об инопланетянах. 

В последнее время жители небольших городков скалистого штата Монтана в США имеют возможность наблюдать вереницы “странных огней” в ночном небе. И, как это часто бывает, вместо того, чтобы попытаться объяснить явление рационально, люди начинают верить в наиболее фантастическую версию. Когда в местные СМИ начали поступать десятки сообщений о пришельцах, вмешались власти. Они объяснили, что странные огни в небе - вовсе не НЛО, а всего лишь спутники космического интернета Starlink.

В настоящее время вокруг Земли вращается 120 спутников орбитального интернета Starlink. На подходе - еще тысячи. Поскольку спутники вращаются на относительно небольшой высоте, Их можно увидеть невооруженным глазом. И это уже не первый случай, когда они пугают землян. Например, в мае, вскоре после запуска первой партии из 60 аппаратов, о появлении “НЛО” массово сообщали жители Нидерландов.

Вся эта ситуация была бы очень забавной, если бы ей не сопутствовала реальная проблема. То, что спутники видны невооруженным глазом, является серьезной проблемой для астрономов. В ноябре ученые уже жаловались, что блестящие аппараты мешают им изучать звезды. Когда спутник попадает в объектив телескопа, его траектория видна как яркая полоса, перечеркивающая весь снимок. 

SpaceX отреагировала на проблему. Илон Маск пообещал, что один из спутников, подлежащих запуску в ближайшие недели, будет покрыт светопоглощающим покрытием. В теории, это должно сделать его невидимым с земли. Если эксперимент окажется удачным, то таким покрытием будут оснащаться все аппараты Starlink. 

Впрочем, для самых чувствительных астрономических приборов это проблему не решит. Как сообщала в прошлом месяце газета The New York Times, мощные радиотелескопы по-прежнему будут видеть вереницы спутников в небе.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: