Бывший топ-менеджер Google утверждает, что его уволили за защиту прав человека / Все новости / Главная

Бывший топ-менеджер Google утверждает, что его уволили за защиту прав человека. Он пытался отстаивать свободу слова и приватность пользователей в Китае, но компания посчитала, что подобный активизм вреден для бизнеса.

Об этом в своем открытом письме рассказывает Росс ЛаДженесс (Ross LaJeunesse), бывший глава Google по международным отношениям. ЛаДженесс проработал в Google 11 лет, но теперь руководство сообщило ему, что в результате “реорганизации” места в компании для него больше нет. По мнению ЛаДженесса, компания давно отступила от своего легендарного девиза Don't be evil - “Не быть злом”.

В 2017 году руководство Google начало всерьез рассматривать возможность возвращения на китайский рынок. Проблема в том, что вернуться в Китай компания могла только на условиях, выдвинутых коммунистами. Одним из условий было внедрение жесткой цензуры. Google решил выполнить это требование и даже начал разработку проекта Dragonfly - поискового движка, позволяющего властям Китая решать, какая информация будет показываться пользователям. 

ЛаДженесс был противником подобных уступок. В ответ на китайскую угрозу он начал всячески продвигать в компании идею о формализации принципов поддержки свободы слова и неприкосновенности частной жизни. Если бы эти принципы стали частью базового соглашения Google, компания уже не смогла бы так просто отказаться от их исполнения. Тем не менее, по словам ЛаДженесса, руководство компании всегда находило способ сказать “нет”. В частности, Кент Уокер (Kent Walker), главный юрист и глава отдела политики Google, утверждал, что формальная поддержка прав человека станет поводом для дополнительной юридической ответственности. 

Google уже прокомментировал заявление ЛаДженесса. Пресс-секретарь компании Дженн Кайзер сообщила Engadget, что “в рамках реорганизации Россу была предложена новая должность на таком же уровне и компенсация, которую он отказался принять”. По ее словам, компания поддерживает деятельность правозащитных организаций, и реорганизация отдела международных отношений никак не связана с этой деятельностью. 

Важно отметить, что после ухода из Google Росс ЛаДженесс намерен баллотироваться в Сенат США от штата Мэн. На этом фоне его история о борьбе с “корпоративной беспринципностью” может оказаться всего лишь попыткой привлечь к себе внимание электората. С другой стороны, Google, действительно, довольно часто влипает в неприятности, связанные с правами человека. Например, совсем недавно, в ноябре 2019, компания уволила четверых сотрудников, якобы за то, что те попытались сформировать профсоюз. 

Так или иначе, глобальные технологические компании приобретают все больший политический вес, а потому их столкновение с традиционными общественными и государственными институтами кажется лишь вопросом времени. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Тэги:   Google

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: