Почему от “искусственных людей” Samsung не стоит ждать слишком многого / Все новости / Главная

Вчера в рамках CES 2020 компания Samsung представила очень необычную технологию. Система NEON разработана независимым подразделением Samsung Star Labs. Она позиционируется как “искусственный человек” на базе искусственного интеллекта. По словам создателей, это виртуальное существо способно “общаться и сочувствовать”, подобно настоящему человеку. 

У каждого, кто прочитает подобное описание, в голове складывается образ чего-то, очень похожего на JOI, голографическую подругу главного героя фильма “Бегущий по лезвию 2049”. И тут сразу же возникает проблема завышенных ожиданий.

Кадр из фильма "Бегущий по лезвию 2049"

Киношная Джой представляла собой идеального романтического компаньона. Если она и не была наделена полноценным разумом, то, по крайней мере, достоверно и адекватно его симулировала. Но это было в кино. А в реальном мире в 2020 году таких технологий просто не существует.

“Насколько мы можем судить, здесь вообще нет никакой тайны. NEON - это просто цифровые аватары - анимированные подобия человека. Они заслуживают звания “искусственный человек” не более, чем голосовой ассистент Siri”, - говорят эксперты The Verge.

Star Labs начали подогревать интерес к своей разработке еще в конце прошлого года. “NEON = ИСКУССТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК”, - гласил один из твитов:

Теперь становится понятно, что это была просто чересчур громкая реклама. 

Так что же такое NEON?

NEON - система искусственного интеллекта, которая генерирует анимированное фотореалистичное изображение человека, включая естественное выражение его лица во время отображения эмоциональных реакций. Также генерируется реалистичный голос.

Технология ИИ, которая лежит в основе системы, носит название Core R3, от английских слов Reality, Realtime, Responsive (реальность, реальное время, отзывчивость). Чтобы создать виртуальный аватар, системе нужно “скормить” видео, на котором запечатлены движения и эмоции человека-образца. Система анализирует поведение “донора”, считывает его движения, запоминает эмоциональные реакции. Впоследствии вся эта информация используется для генерации реалистичного видеопотока в режиме реального времени. Вот как выглядят сгенерированные аватары, НЕОНы:

В основе НЕОНов лежат реально существующие люди, но полученные виртуальные “шкурки” можно натянуть куда угодно. Например, на другого человека или персонажа видеоигры. Также можно вставить фотореалистичный образ человека в пустой кадр и заставить его выполнять какие-либо действия или реалистичным голосом произносить чужие реплики. 

В сочетании с голосовым ассистентом, вроде Siri или Alexa, технология, действительно, позволяет создать что-то вроде виртуального компаньона. Вот только это все равно не стоит называть “искусственным человеком”. Такое определение попросту некорректно. По сути, разработка Samsung является новым инструментом для создания уже знакомых нам дипфейков. А значит, как бы реалистично не выглядела созданная кукла, она будет либо правдоподобно зачитывать заготовленные реплики, либо вести примитивные псевдоинтеллектуальные диалоги на уровне уже упомянутой Siri. 

Проблема в том, что даже будучи упакованным в красивую обертку, голосовой ассистент не становится умнее. А на начало 2020 года все существующие ассистенты остаются невероятно тупыми.

Долгоиграющие последствия

Новая технология Samsung совершенно точно не является тем, чем ее объявляют маркетологи. Это - никакой не “искусственный человек”, а просто генератор дипфейков. Но все же нельзя отрицать, что это - лучший в мире генератор дипфейков

Ни одна другая система в мире не умеет так быстро и так качественно подбирать выражение лица для виртуальной модели. С точки зрения возможности генерировать реалистичные образы, это - настоящий прорыв, который окажет колоссальное влияние на мир и будет иметь долгоиграющие последствия.

Во-первых, в самое ближайшее время благодаря NEON все мало-мальски умные чат-боты обзаведутся лицом и приобретут зачатки характера. Они по-прежнему будут нести околесицу, неловко уклоняться от ответов на слишком сложные вопросы и внезапно терять нить разговора. Но все это они будут делать с очень убедительным выражением лица. 

Стоит ожидать, что в ближайшие пару лет телеканалы начнут массово избавляться от живых телеведущих. Ведь НЕОНу не нужно платить зарплату, а зачитывать подготовленный текст с бумажки он способен круглосуточно. 

В целом, виртуальные аватары начнут намного активнее проникать в сферу услуг и занимать места работников поддержки, различных консультантов, сиделок и консьержей.

Очень скоро технологию возьмут на вооружение черные пиарщики политических сил. Они начнут массово клепать реалистичные компроматы на конкурентов, и, как следствие, интернет захлестнет волна фейковых видео различной степени абсурдности. В общем, “эпоха постправды” проявит себя в полную силу.

А что до убедительного “искусственного человека” - возможно, когда-нибудь он все-таки будет создан. Но для этого необходимо развивать искусственный интеллект иного рода, и произойдет это явно не в 2020. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: