Баг в софте Boeing 737 отключает все экраны в кабине пилота / Все новости / Главная

После вчерашнего крушения украинского Boeing 737-800 в Тегеране мир снова заговорил о технических проблемах самолетов Boeing 737 Next Generation (серий -600/-700/-800/-900). В частности, издание The Register обнаружило упоминание о программной ошибке которая может во время посадки отключить все дисплеи в кабине пилотов.

Согласно данным Федерального управления авиации (FAA) от 27 декабря 2019, баг стабильно проявляется при попытке посадки на семь аэропортов, пять из которых находятся в США, еще два - в Колумбии и Гайане.

“Все шесть дисплейных устройств (DU) отключаются при подходе к выбранной взлетно-посадочной полосе с курсом 270 градусов. Все они остаются неактивными до тех пор, пока пилотами не будет выбрана другая взлетно-посадочная полоса”, - говорится в директиве FAA.

Любопытно, что сбой происходит только тогда, когда пилот пытается приземлиться в западном направлении. Таким образом, взлетно-посадочные полосы, находящиеся на определенной широте и долготе, могут попадать в зону риска. 

Важно отметить, что этот баг, вероятнее всего, не имеет отношения ко вчерашнему крушению нашего самолета в Иране. Напомним, катастрофа произошла вскоре после взлета из аэропорта Тегерана. Кроме того, согласно сегодняшнему заявлению секретаря СНБО Украины, программная ошибка не числится в списке основных версий. Тем не менее, нельзя не отметить тот факт, что в последнее время компанию Boeing все чаще обвиняют в технических проблемах самолетов. Например, буквально в это воскресенье газета The New York Times сообщила об очередной выявленной проблеме. Изданию стало известно, что компоновка проводки, отвечающая за управление хвостом Boeing 737 Max, потенциально может спровоцировать короткое замыкание, потерю управления и крушение. Модель 737 Max, которая считается преемником 737 NG, уже дважды терпела крушение в октябре 2018 и марте 2019. С января 2020 сборка 737 Max остановлена на неопределенный срок.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Безопасность

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: