Илон Маск научит свои машины разговаривать с пешеходами / Все новости / Главная

Владельцам Tesla больше не придется кричать из окна машины на зазевавшихся пешеходов. Автомобиль будет делать это сам.

Об этом недавно сообщил в твиттере Илон Маск. “Скоро Tesla будут говорить с людьми, если вы этого захотите. Это реально”, - написал он, сопроводив свой пост небольшим видеороликом с разговаривающей машиной:

Хотя этот план и выглядит забавно, за ним кроется вполне серьезная цель. Еще в прошлом году на территории Евросоюза начал действовать закон, согласно которому электромобили должны работать громче. 

Дело в том, что на малом ходу электрический двигатель почти не шумит. А бесшумный автомобиль - опасный автомобиль. Пешеходы попросту не слышат его. Исправлять ситуацию приходится при помощи искусственной имитации звука двигателя. Но если машина сможет предупреждать людей о своем приближении голосом, это также будет полезно для безопасности на дороге. 

Маск не стал подробно описывать, как будет работать функция, но, судя по всему, речь идет о некоем “болтливом режиме”. В этом режиме бортовой компьютер при помощи сенсоров автопилота будет самостоятельно анализировать обстановку и выдавать реплики через внешние динамики. Например, когда электромобиль сдает назад и видит позади себя зазевавшегося пешехода, он человеческим голосом предупредит человека о своем приближении. 

Как бы то ни было, с болтливыми машинами ситуация на дорогах должна стать не только безопаснее, но и веселее. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: