Bell представила улучшенную версию электрического летающего такси / Все новости / Главная

В прошлом году компания Bell привезла на выставку CES прототип гибридного летающего такси с шестью поворотными двигателями. За год проект был существенно доработан и улучшен. Эффективность двигателей была повышена, так что теперь машина может обходиться всего четырьмя пропеллерами. Так выглядел массивный гибрид 2019 года:

А так выглядит облегченный электрический прототип 2020:

Но главное - новый прототип под названием Nexus 4EX может работать исключительно на электричестве. Это свойство крайне полезно само по себе, но особенно ценно оно для городского транспорта. Полностью электрическое летающее такси не загрязняет воздух продуктами горения, а значит, не ухудшает и без того плохую экологию мегаполиса.

Базовый принцип работы Nexus не изменился. В основе машины лежат все те же поворотные пропеллеры. В момент взлета они располагаются параллельно земле, так что весь аппарат напоминает большой квадрокоптер. Затем, когда такси поднимается в воздух, пропеллеры медленно поворачиваются, придавая ему горизонтальное ускорение. Модель 4EX Nexus способна развивать скорость 241 км/ч и перевозить до пяти пассажиров и пилота на расстояние до 100 километров. 

Компания рассчитывает, что аппараты начнут использоваться в городах мира уже к середине 2020-х годов. Первая же публичная демонстрация возможностей Nexus 4EX должна состояться уже этим летом на территории Техаса. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: