Apple купила стартап, создающий искусственный интеллект с низкими системными требованиями / Все новости / Главная

Только что Apple сделала очень важную покупку. Компания купила стартап, который занимается разработкой искусственного интеллекта с низкими системными требованиями.

По данным GeekWire, Apple потратила на покупку примерно $200 млн. Это - не самое дорогое приобретение в истории компании, но все же эта сделка может оказать огромное влияние на будущие продукты Apple. Ведь речь идет о технологиях, которые позволят искусственному интеллекту работать без подключения к интернету, используя лишь ограниченные вычислительные мощности смартфона или планшета. 

Apple, одержимая секретностью,  воздерживается от обширных комментариев и дает свой стандартный ответ: “Время от времени мы покупаем менее крупные технологические компании, и, как правило, не обсуждаем при этом нашу цель или планы”. Тем не менее, на иллюстраций на сайте Xnor продемонстрирован инструмент компьютерного зрения, распознающий объекты на фото. “Железной” платформой для демонстрации выступает iPhone. Вероятно, разработчики из Xnor изначально надеялись на сделку с Apple.

Более активное использование искусственного интеллекта позволит Apple эффективно конкурировать с производителями вроде Google и Huawei. Напомним, эти компании уже не один год в своих гаджетах делают ставку именно на ИИ. Смартфоны Google Pixel считаются лучшими камерофонами не потому, что имеют выдающиеся камеры, а потому, что постобработкой снимков занимаются умные алгоритмы, способные даже из неудачного фото сделать шедевр. Впрочем, искусственный интеллект может заниматься не только обработкой фото. Он может служить переводчиком, голосовым ассистентом и выполнять массу других задач. И очень хорошо, что с технологиями Xnor он сможет делать это без привязки к удаленному серверу.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: