Apple запатентовала умное кольцо, напоминающее Apple Watch для пальцев / Все новости / Главная

Apple зарегистрировала патент, описывающий “носимое электронное вычислительное устройство в виде кольца”. Судя по описанию, гаджет предназначен для беспроводного взаимодействия с iPhone или MacBook.

Apple Ring (официального названия у гаджета нет,  что пока будем звать его так) должен содержать сенсорный дисплей, микрофон, компьютерный процессор, модем для беспроводной связи, различные датчики для взаимодействия с окружающим миром, а также собственный перезаряжаемый источник питания.

Гаджет будет комплектоваться голосовым ассистентом Siri. Также он сможет распознавать жесты руки пользователя. По сути, многие элементы в описании Apple Ring похожи на описание часов Apple Watch, если бы они были предназначены для ношения на пальце.

Интересно, что среди начинки Apple Ring заявлены приводы обратной связи, позволяющие пользователю тактильно ощущать, как устройство реагирует на его действия. Также в кольце имеются датчики движения, способные распознавать, когда пользователь начинает что-то писать от руки. В теории, это означает, что устройство сможет распознавать текст, который пользователь записывает на бумаге. 

Патент описывает биометрические датчики, которые позволят использовать кольцо в качестве фитнес-трекера или цифрового ключа. Так, с его помощью можно будет разблокировать другое совместимое устройство - вроде iPhone или умного дверного замка. Вероятно, кольцо можно будет использовать и в качестве пульта управления внешними устройствами, например, Apple TV или iPad.

Увы, как это часто бывает с патентами, описание устройства еще не гарантирует его реальной разработки. Потому не стоит даже гадать, когда кольцо может появиться на рынке. Напомним, в 2015 году Apple уже регистрировала патент на другое умное кольцо, но то устройство так и не было воплощено в железе. Тем не менее, сегодня шансы на разработку чего-то подобного выше, чем когда-либо. Дело в том, что компания Amazon уже начала тестировать рынок смарт-колец со своим новым гаджетом Echo Loop. А значит, у других разработчиков появился повод для участия в дележе нового рынка.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: