NASA планирует выращивать здания, как гигантские грибы / Все новости / Главная

NASA работает над технологией, которая позволит выращивать здания, как грибы. Делать это можно будет не только на Земле, но даже Луне и других планетах. Проект, разрабатываемый Исследовательским центром Эймса, пока находится на зачаточной стадии, но космическое агентство относится к нему очень серьезно. Ведь возможность выращивать органическое здание решает множество проблем с транспортировкой стройматериалов. Проект финансируется NASA по программе “Инновационные передовые концепции”.

“Сейчас традиционные конструкции среды обитания для Марса работают по принципу черепахи. В том смысле, что нам приходится тащить свои дома “на спине” через космос. Это надежно, но очень энергозатратно. Вместо этого мы можем использовать грибной мицелий, чтобы вырастить себе жилье, когда доберемся до Марса”, - поясняет профессор Линн Ротшильд, одна из авторов проекта. 

Грибному зданию потребуется легкая базовая конструкция, но основной материал, который заполнит этот каркас, во время перелета будет находиться в спящем состоянии. Уже на месте назначения его активируют обычный водой. Грибной мицелий сразу начнет увеличиваться в размерах, создавая будущую постройку. 

Метод подходит для создания не только домов, но и мебели и других простых предметов. В ходе тестов ученым удалось примерно за две недели вырастить пригодный для использования стул. После того, как стул вырос до достаточных размеров, его запекли, чтобы придать конструкции прочность и остановить дальнейший рост гриба. 

Мицелий, являющийся ключевым компонентом постройки - вегетативная часть гриба, распространяющаяся в виде колонии ветвящихся нитей. Мицелий питается цианобактериями, которые используют энергию солнца для превращения воды и углекислого газа в кислород и вещество, которое может употреблять гриб. В естественных условиях нити мицелия тянутся под землей и формируют огромные сложные структуры. Но главное - эти структуры могут быть очень прочными. 

Исследователи утверждают, что кирпичи, изготовленные из мицелия, древесной щепы и строительного мусора, по прочности не уступают железобетону. Также из мицелия можно производить натуральные изоляторы и огнезащитные составы.

В данный момент у NASA уже имеется проект трехслойного “грибного” жилища. Первый внутренний слой такого здания выращивают из мицелия, затем изнутри подвергают термической обработке. Следующий слой состоит из цианобактерий, вырабатывающих пищу для гриба и кислород для колонистов. Наконец, наружный слой состоит из возобновляемого слоя льда, который защищает здание от радиации и обеспечивает водой слой цианобактерий. Лед, как мы помним, на Марсе имеется

Главная цель проекта - создать инопланетное жилище, которое не потребует перевозки большого количества тяжелых стройматериалов. Но в дальнейшем технология может быть усовершенствована. Например, модифицировав гриб генетически, можно будет сделать так, чтобы он светился. Таким образом, базы будут обеспечены энергонезависимым биолюминесцентным освещением. Также модифицированные грибные здания смогут залечивать свои повреждения. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: